Можно ли перевозить холодильник в горизонтальном положении?

12 августа 2022

Холодильник относится к габаритной бытовой технике, перевозка которой требует специальных условий. При кажущейся прочности бытового предмета, на деле он не такой надёжный и малейшее несоблюдение правил может привести к поломке.

Не все хотят узнавать нюансы перевозки холодильного оборудования, поэтому часто возникают повреждения и другие проблемы при перевозке.

По принципу работы все холодильники примерно одинаковы, но есть некоторые особенности к которым прибегают разработчики техники. Важно изучить инструкцию к конкретной модели холодильного оборудования, где написано, как по всем правилам переносить и перевозить холодильник. Также подробная маркировка всегда есть на коробке бытовой техники. Инструкцию всегда можно найти в интернете, на сайте производителя. Но существует ряд правил применимых ко всем маркам холодильного оборудования:

Не перевозить холодильник в горизонтальном положении. В любой инструкции вы найдёте информацию, что холодильник надо перевозить только в вертикальном положении. О возможности перевозки на боку лучше уточнять ещё до приобретения холодильника.

Почему нельзя транспортировать холодильник в лежачем положении?

1) Во-первых могут повредиться ручки холодильника. Дверные петли могут разболтаться в пути, так как они не рассчитаны на такую нагрузку.

2) Также при горизонтальном расположении масло может быть смешано с фреоном, что повлечёт за собой проблемы в работе вашего холодильного оборудования.

3) В данном положении могут повредиться рабочие узлы, также могут пострадать крепления компрессоров.

4) В холодильниках с системой No Frost может произойти срыв мотора с пружин.

5) Продавливание теплоизоляционного слоя при перевозке на задней стенке холодильника.

В итоге на какую бы сторону вы не положили холодильник при горизонтальной транспортировке, существуют весомые риски испортить оборудование. Не стоит рисковать и экспериментировать с дорогой бытовой техникой. Но если по каким-то причинам необходима перевозка только в горизонтальном положении, есть вариант перевозки на определённом боку. Чтобы его использовать, надо узнать с какой стороны располагается нагнетательная трубка, которая выходит из компрессора. При транспортировке данная трубка должна быть в положении вверх. При таком подходе попадание масла в контур сводится к минимуму. После доставки в положении на боку нужно поставить холодильник примерно на 3 часа или больше в вертикальное положение, чтобы масло стекло обратно.

Правильная перевозка холодильника, рекомендации

Чтобы по всем правилам перевезти холодильник, сначала необходимо вытащить из него все продукты и провести разморозку. Также важно убрать все полки и ящики, демонтировать все съёмные элементы.

Далее помыть холодильник и завернуть его в воздушно-пузырчатую плёнку, в коробку или другой упаковочный материал. Съёмные элементы перевозят отдельно, предварительно упаковав в коробки.

Зафиксировать компрессор, патрубки и провода, например при помощи изоленты, при этом соблюдая аккуратность, чтобы не повредить крепление и детали.

При транспортировке в открытых прицепах, особое внимание уделяют защите от влажности и пыли. В этих целях лучшим вариантом будет тент.

Двери холодильника можно зафиксировать верёвкой, ремнями или скотчем. Если дверь съёмная, её можно демонтировать.

Если холодильник перевозили в холодное время года, то маслу необходимо время, для возвращения в обычное состояние, этот процесс займёт примерно 12 часов.

При встрясках и вибрации в пути, включить холодильник можно только спустя 10 часов.

Если вам требуется перевозка холодильника по всем правилам, надёжно и оперативно, обращайтесь в транспортную компанию «Качественная доставка». Мы готовы проконсультировать вас и оказать полный спектр услуг по перевозке бытовой техники и других видов грузов по России, СНГ и Европе.