Как организовать безопасную грузоперевозку?

25 февраля 2022

Грузоперевозки всегда связаны с риском. Однако их можно свести к минимуму, если знать, как правильно действовать. О том, кто отвечает за организацию грузоперевозок и как сделать их действительно безопасными, рассказывают сотрудники ООО «Качественная доставка». Организация безопасной грузоперевозки: кто и за что отвечает? Часть рисков лежит в зоне ответственности транспортной компании, другая часть – на отправителе груза. За безопасность грузоперевозок в транспортной компании отвечает не только водитель. В процессе участвует, как минимум, 5-7 специалистов. Среди них – логист, который разрабатывает оптимальный маршрут движения, диспетчер, который обеспечивает непрерывную коммуникацию с водителем, грузчики и технические специалисты, подготавливающие транспорт перед выездом. В зоне ответственности клиента – полное и точное информирование грузоперевозчика об особенностях груза, а также предоставление достоверных и актуальных документов на груз, если это необходимо.

5 правил безопасных грузоперевозок

Главные правила безопасных грузоперевозок, о которых важно знать:

1. Состояние транспортного средства. Перед маршрутом низкорамный трал, ГАЗель и дугой автотранспорт, который используется для перевозки, обязательно проверяется на исправность и соответствие перевозимому грузу – по габаритам и грузоподъёмности.

2. Обязанности водителя. Одна из его главных задач – чёткое соблюдение техники безопасности. Чтобы свести любые риски грузоперевозок к минимуму, водитель не должен отклоняться от подготовленного маршрута или задерживаться на остановках.

3. Оптимальный маршрут. Самостоятельно составить маршрут, который будет максимально коротким, но при этом безопасным – невозможно. Доверяйте эту задачу опытным логистам, которые разрабатывают маршрут с учётом всех важных факторов (времени в пути, отдыха водителя и др.).

4. Координация на всем пути следования. За координацию водителя отвечает диспетчер. Он постоянно поддерживает связь с перевозчиком, чтобы своевременно разрешать все возникающие на дороге ситуации – без риска для груза.

5. Правильная подготовка. Демонтаж, упаковка и фиксация грузов должны производиться с учётом техники безопасности. Она зависит от вида и особенностей доставляемого груза – например, живых цветов, спецтехники, промышленного оборудования и др.

Как безопасно перевезти груз?

Вы можете действовать самостоятельно – отдельно разработать маршрут, арендовать транспорт и найти водителя, или доверить организацию грузоперевозок транспортной компании, которая возьмёт на себя полный комплекс работ – от выбора транспорта из собственного автопарка до подготовки маршрута.

В первом случае вы отвечаете за каждый этап грузоперевозок самостоятельно, во втором – ответственность на себя берет грузоперевозчик. Вы не только экономите деньги и время, но и остаётесь уверенным в том, что груз будет доставлен своевременно и в полной сохранности.

При выборе транспортной компании для безопасных грузоперевозок обязательно учитывайте услуги, которые она предлагает, опыт работы в сфере, а также наличие собственного автопарка – для подбора транспорта, и сотрудничество со страховыми компаниями.

Чтобы оставаться уверенным в скорости, а главное – безопасности грузоперевозок, обращайтесь в компанию «Качественная доставка». В нашем штате – только опытные логисты, водители и диспетчеры, которые знают, как организовать безопасные грузоперевозки в другой город или страну.