Грузоперевозки песка

6 мая 2019
Грузоперевозки песка
Грузоперевозки песка

Песок относится к сыпучим нерудным материалом, который используется как в строительной сфере, так и в дорожном хозяйстве, и в ряде отраслей промышленности. Ответственные перевозчики, при наличии соответствующего класса транспортной техники предложат вам грузовые перевозки песка непосредственно на производственный участок. 

Допускается транспортировка песка только морским, речным транспортом, а также автомобильным. Для железнодорожной перевозки действуют отдельные правила и стандарты транспортировки.

Правила транспортировки песка

Минтранс России разработал единый стандарт для грузоперевозки песка тонаром, который является общим для всех перевозчиков.

  • Все погрузочные работы осуществляются исключительно механизированным способом. Масса песка в одном ковше не должна быть более чем 1/3 общего веса платформы для погрузки.
  • Минимальное допустимое расстояние от днища кузова до работающего погрузочного механизма составляет не менее 1 метра.
  • Во время погрузочных работ, оператор транспортного средства (водитель) должен находиться за пределами зоны погрузки.
  • Оператор платформы погрузки не имеет права осуществлять перемещение ковша над кабиной транспортного средства.
  • Грузополучатель по окончании перевозки песка тонарами должен очистить кузов от остатка материала.
  • Техника безопасности погрузочных и разгрузочных работ, а также транспортировка песка осуществляется на основании Приказа Минстроя «правила перевозки», раздел 26, принятый в 2007 году, а также положениями Постановления правительства РФ №272 от 2011 года.
  • Приемка и сдача материала осуществляются на основании товарной накладной, а также документом качества, предъявляемые к песку.

Подготовительный этап для грузоперевозки песка со стороны грузоотправителя предусматривает выбор транспортной техники, которая может быть представлена как один вариант (прямой), так и комбинированная система., например, автомобиль плюс морская баржа.

Далее грузоотправитель для отправки материала получателю выбирает транспортную компанию, где логисты помогут правильно сформировать цепочку доставки, с соблюдением условий договора поставки.

Дополнительные нюансы перевозки материала

В большинстве случаев перевозка песка предусматривает погрузку нерудного материала прямо с карьера, но при этом, лаборатория должна выдать свое заключение по качественным характеристикам продукции. В некоторых отраслях промышленности требуется строгое соответствие качества песка с Гост или ТУ, так это предусмотрено техническим заданием производства. В данном случае прибегают к помощи специалистов, которые помогают выбрать поставщика песка, который способен выполнить требования к качеству продукции, согласно технической или проектной документации.

Путевой лист водителя должен содержать информацию о наименовании груза, а также начальный и конечный пункт доставки. Кроме этого, в накладной указывается вес материала, который предназначен для транспортировки. Путевой лист, а также накладная формы ТОРГ-12 являются отчетными документами для получателя и отправителя продукции.