Таможенный досмотр товаров и транспортных средств

18 августа 2022

Для проверки соответствия товаров сведениям, которые внесены в таможенную декларацию, либо по подозрению в нарушении закона проводится таможенный досмотр. Все действия, связанные с досмотром товара, проводят уполномоченные представители таможенного органа. Перед досмотром приходит уведомление декларанта или перевозчика данного груза.

В уведомлении должно быть указано время проверки, для того, чтобы лицо, отвечающее за груз, присутствовало при проверке. Такая возможность доступна по желанию, но иногда это обязательное требование в ходе досмотра. Обычно обязательное присутствие требуется при подозрении нарушений.

Когда таможенный досмотр проводится без участия ответственного за груз лица?

1) В случае нарушения режима таможенной очистки, угроза безопасности груза, а также угроза причинения вреда людям и окружающей среде. Также поводом для досмотра может быть угроза сохранности культурных ценностей. В таких ситуациях таможенники имеют право совершить досмотр без ответственного лица.

2) Досмотр пересылаемого международной почтой груза.

3) Если декларант не является в установленный срок, проводят досмотр в присутствии понятых, заменяющих отсутствующего декларанта.

В результате проверки оформляют акт таможенного досмотра товаров, в котором есть сведения о том, кто осуществлял процедуру досмотра и присутствовал в процессе. Также в акте должны присутствовать итоговые отметки. Один экземпляр должен быть у представителя таможни, а другой вручают декларанту.

Виды таможенного досмотра

1) Основной, связан с проверкой информации, внесённой в таможенную декларацию.

2) Повторный - для уточнения и проверки результатов досмотра.

3) Направленный - актуален если есть подозрение на сокрытие товаров, которые запрещены к вывозу с территории России.

4) Идентификационный - упрощённый досмотр, с помощь которого определяют соответствие товаров их количеству и описанию из декларации.

Таким образом, таможенный досмотр производится с пересчётом товаров, сравнением их веса, применяя полное или частичное вскрытие, а также с забором образцов, чтобы провести их анализ.

После досмотра на груз могут нанести отметки (пломбы, печати), которые предназначены для таможенной идентификации. Отметки служат для защиты товаров, либо транспорта от подмены.

Если в результате досмотра был причинен вред товарам или транспортному средству, требуется определить были ли действия таможенных органов правомерными.

Если действия будут признаны правомерными, то возмещение ущерба не производится.

Если в процессе досмотра имело место причинение вреда товарам и транспортным средствам, то необходимо определить, было ли действие представителей таможенного органа правомерным. В случае если это так, возмещение причинённого вреда не производится.

Невыполнение требований сотрудников таможни, а также пересечение транспортом границ зоны таможенного пункта без соответствующего разрешения влечёт наложение административного штрафа, размер которого определяется законодательством РФ.