Услуги таможенного брокера: как выбрать хорошего специалиста?

8 февраля 2022

Периодически гражданам нужно перемещать вещи через границу. Речь идёт об экспорте товаров, перевозке личных вещей для переезда и других случаях, которые требуют таможенного оформления. Чтобы оно прошло быстро, а главное – без неприятных сюрпризов, доверяйте решение всех вопросов таможенному брокеру.

О том, какие услуги он предлагает, и как выбрать надёжного таможенного представителя для разных случаев рассказывают сотрудники компании «Качественная доставка».

Таможенный брокер – кто это?

Это специалист, который выступает посредником между таможенными органами с одной стороны, и клиентом – с другой. Он представляет интересы физических и юридических лиц, которые заказывают у него услуги таможенному оформлению грузов, и консультирует по всем связанным с этим вопросам – срокам и ценам на растаможку.

Например, таможенные брокеры компании «Качественная доставка» оказывают полный комплекс логистических услуг для физических лиц, включая оформление таможенных документов для транспортировки разных грузов за пределы России и представление интересов клиента при взаимодействии с Федеральной таможенной службой (ФТС).




Что делает таможенный представитель?

Таможенный агент делает все, чтобы перемещение грузов физического или юридического лица через границу прошло быстро и не вызвало трудностей. Например, при растаможке таможенный брокер выполняет следующие действия:

  • подготавливает и заверяет сопроводительные документы на товарные ценности,
  • получает специальные разрешения на отдельные виды грузов (например, лекарственные препараты),
  • заполняет экспортную декларацию,
  • вносит налоги и таможенные сборы на груз,
  • оформляет получение задекларированного груза на импорт,
  • регистрирует новых участников ВЭД.

У таможенного брокера вы можете заказать все документы, необходимые для таможенного оформления грузов (например, декларации и сертификаты). Учитывайте, что порядок растаможки зависит от категории груза, но в любом случае таможенный представитель сделает все необходимое, чтобы она прошла быстро и в соответствии с действующим законодательством.

Когда обращаться к таможенному брокеру?

Граждане обращаются за помощью к таможенному брокеру, когда покупают автомобиль за границей, перевозят личные вещи в другую страну для временного или постоянного проживания, а также заказывают партиями разные товары.

Задача таможенного представителя в любом из этих случаев – обеспечить профессиональное обслуживание физических и юридических лиц при ввозе и вывозе товаров.

Как выбрать таможенного брокера?

Чтобы минимизировать риск задержки груза на таможне, обращайтесь к таможенному брокеру. Главное – правильно выбрать компанию, услугами которой вы воспользуетесь. Чтобы не ошибиться, учитывайте опыт работы – в идеале от 5 лет, и работу с вашей товарной категорией. Ищите компанию, которая работает с интересующим вас транспортным направлением.

Отлично, если она оказывает дополнительные услуги – например, самостоятельно организует грузоперевозки из России в СНГ и Европу. Тогда перевозкой и таможенным оформлением займётся одна команда – это экономит не только ваше время, но и деньги.

Услуги таможенного брокера для физических и юридических лиц оказывает компания «Качественная доставка» – мы консультируем граждан по разным вопросам, быстро доставляем грузы по всему миру и делаем все необходимое, чтобы они оперативно проходили таможенное оформление на границе!