Перевозка автоцистернами

11 марта 2019
Перевозка автоцистернами
Перевозка автоцистернами

Специфика перевозки нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов, газовой смеси имеет свою определенность, которая характеризуется тем, что используются специальные емкости, которые называют автоцистерны. 

Исходя из названия, можно понять, что перевозка наливных грузов автоцистернами осуществляется с использованием автомобильного транспорта. Надежные транспортные компании предложат вам услуги автоцистерны, причем вы можете получить исчерпывающую информацию о возможностях по доставке топлива и горючих материалов.

Типы автоцистерн

Автомобильный транспорт для транспортировки горючих и наливных материалов предусматривает перевозку жидких грузов автоцистернами, которые относятся к классу опасных. В данном случае необходимо соблюдение строгих требований и мер безопасности для транспортировки. Согласно общепринятым стандартам существует несколько категорий автоцистерн, о которых мы расскажем ниже:

  • Обычные автоемкости. Этот класс предусматривает перевозку автоцистернами наливных материалов и только при плюсовой температуре окружающей среды. Такие емкости не оснащены приборами и система, предотвращающими замерзание продуктов горения. Допускается транспортировка таких грузов в условиях окружающей среды не ниже чем +4С.
  • Изотермическая автоцистерна. Для перевозки некоторых групп термоизолирующих горючих продуктов используют изотермические автоцистерны, которые снижают потери продуктов горения. Так, например, для некоторых жидких грузов необходимы условия перевозки с сохранением естественной температурной среды в пределах +1С - +3С. В этом случае поможет изотермическая автоцистерна. Нередко такие конструкции используют как вариант транспортировки автоцистерны для перевозки воды, молока и прочих пищевых продуктов.
  • Автоцистерны изотермические с паровой рубашкой. Некоторые категории продуктов имеют вязкую природу, и при транспортировке необходимо поддерживать не только заданную температуру, но и консистенцию, где паровая рубашка играет важную роль в сохранении первичных характеристик материала.
  • Автоцистерны с подогревом (автономный режим, изотермические). В процессе транспортировки емкости при помощи специальных настроек оборудования сохраняют заданный температурный режим, которые также предусмотрены для международных перевозок автоцистернами за счет настройки реле-контролера.
  • Перевозка автоцистернами для химической субстанции категории ADR. В ряде случаев, для перевозки автоцистернами опасных грузов используют специальные емкости, изготовленные из нержавеющей, стали типа АС-316 в дополнении к внутренним сосудом стандарту ППЦ. Внутренняя отделка цистерны предусматривает использование гуммированного материала, который предотвращает негативное воздействие химической субстанции на основную конструкцию емкости.

Для всех типов перевозок автоцистернами необходимо получение разрешения со стороны дородной полиции и органов МВД, курирующие перевозку сжиженных газов в автоцистернах и прочих горючих материалов (ГСМ, нефтепродукты, химические материалы и т.д.).

Дополнительные требования к перевозкам автоцистернами

Согласно нормативным требованиям надзорных органов, при осуществлении перевозки газа в автоцистернах и других горючих материалов применяется использование специальных автоцистерн, которые характеризуются по взаимодействию с основным шасси:

  • Категория АЦ- непосредственное ТС имеющее неотъемлемую часть с шасси.
  • Категория ППЦ – традиционные полуприцепы, оснащенные рабочими цистернами.
  • Категория ПЦ – стандартные прицепы с встроенными цистернами.

Наибольшую популярность среди этих вариантов получили цистерны категории ППЦ. В настоящее время автоцистерны для перевозки сжиженного газа в категории ППЦ условно делятся на 4 категории:

  • На основе конструктивной стали.
  • Изготовленные полностью из алюминия.
  • Цистерны изготовлены из высококачественной нержавеющей стали.
  • Цистерны, изготовленные из стеклопластика.

Использование каждого варианта цистерны ППЦ зависит от химической и физической природы горючих материалов.