Особенности доставки мотоциклов из Европы

6 октября 2021

Мотоциклы из Японии, Германии, США всегда пользовались популярностью у россиян. Людей не пугает высокая таможенная пошлина, они все равно везут транспортные средства в Россию из других стран. Каждый желающий может провезти ТС самостоятельно, но придётся вникнуть во все нюансы растаможки. Не все хотят тратить время и силы на изучение вопроса,

поэтому большинство людей заказывают грузоперевозку у транспортных компаний. Клиенту можно не вникать ни в какие организационные проблемы, а только ждать прибытия груза из Европы.

Перевозка мотоциклов из Европы в Россию

Мотоциклы считаются специфическим грузом, поэтому их тщательно готовят к пересечению таможенной границы. Каждый человек, который хочет перевезти в Россию ТС, должен изучить перечень документов, которые потребуются при пересечении границы.


Особенности таможенного оформления:

  • подаётся декларация и другие сопроводительные официальные бумаги;
  • оплачивается таможенная пошлина.

Придётся заплатить за мотоцикл, погрузку, транспортировку, страховку и услуги брокера. При покупке мотоцикла, например в США на таможне нужно заплатить пошлину и НДС который равен 50% от стоимости мотоцикла. Расчёт таможенной пошлины высчитывается исходя из мощности двигателя транспортного средства.

Особенности грузоперевозки мотоциклов

Одна из важных особенностей перевозки мотоциклов - его неустойчивость в вертикальном положении. Несмотря на то, что мотоцикл легче автомобилей, он все равно достаточно тяжеловесный, поэтому в вертикальном положении его перевозить удобнее. Чтобы зафиксировать мотоцикл потребуется надёжная фиксация ТС в кузове автомобиля.

Для предотвращения повреждений мотоцикла при погрузке и разгрузке используют специализированную технику, позволяющие оперативно и аккуратно сделать такую важную работу.

Какие бывают виды транспортировки

Доставка мотоциклов из Европы в Россию осуществляется разными способами. Всё зависит от пожеланий клиента.

Есть следующие виды транспортировки:

Перевозка морем. Транспортное средство отправляется на больших сухогрузах или паромах. Такой способ является самым длительным, он подойдёт тем людям, которые проживают в прибрежных городах.

Перевозка самолётом. Авиаперевозка подходит тем, кто хочет получить свой груз оперативно. Единственный минус – высокая стоимость услуги.

Автовоз. Самый лучший и оптимальный способ, который подходит для доставки в любую точку России.

Перевозка с помощью поезда. Мототехника загружается в поезд и отправляется в указанную точку к клиенту.

Почему лучше воспользоваться услугами транспортировки?

При самостоятельной перевозке мотоцикла, придётся заняться погрузкой/разгрузкой, таможенным контролем, получением различных разрешений и многим другими нюансами. Не стоит самостоятельно перевозить мотоцикл, если важна оперативность доставки. Для быстрой транспортировки груза самый лучший вариант – обратиться в транспортную компанию, специализирующуюся на грузоперевозках.

На фото крепление мотоцикла для перевозки в кузове автомобиля

Как осуществляется доставка мотоцикла:

Транспортировка ТС до таможенного терминала. Специалисты смогут подготовить все документы, чтобы без проблем перевезти мотоцикл.

Быстрая доставка мотоцикла. В среднем дорога занимает до 7 дней, и транспортное средство будет доставлено клиенту.

Мотоцикл гарантированно приедет в хорошем состоянии. Специалисты правильно упакуют и закрепят мотоцикл, а также будут соблюдать все правила грузоперевозки. Причём в каждой стране правила будут отличаться.

Доставка мотоциклов из Европы в Россию займёт немного времени, если доверить эту задачу профессионалам. Транспортная компания организует доставку мотоцикла оперативно, недорого и качественно.