Автоперевозка нефтепродуктов

5 марта 2019
Автоперевозка нефтепродуктов
Автоперевозка нефтепродуктов

Наша страна обладает огромными запасами «черного золота», и это обуславливает популярностью услуги транспортировка нефтепродуктов в любой регион страны. Учитывая огромную территорию страны, в большинстве случаев доставка продукции осуществляется автомобильным транспортом. 

Профессиональные высокомобильные группы перевозчиков предлагают заинтересованным лицам автоперевозку нефтепродуктов высокомобильным спецтранспортом, непосредственно на автозаправочные станции или на производственную площадку.

Категории подвижного состава для транспортировки нефтепродуктов

Обширный автопарк ответственного перевозчика позволяет решить одну из самых сложных задач, связанной с транспортировкой и перевозкой нефтепродуктов автомобильным транспортом в любой регион страны. Классификация специального передвижного состава или класс СПС можно условно разделить на основные и вспомогательные категории:

  • Бензовозы, допускается транспортировка масел, моторного топлива, горюче-смазочные продукты, материалы (ГСМ), растворители жидкой природы, иные сходные по характеристикам материалы.
  • Топливозаправщики. Специальная спецтехника, которая оснащена насосным оборудованием, используемым для перевозки нефтепродуктов, и дозирования продукции в процессе скачивания.
  • Битумовозы. Спецсредство, оснащено горелками и предназначено для транспортировки битума, с последующим подогревом.
  • Газовозы. Используются для транспортировки сжиженного газа, с последующей заправкой в стационарные контейнеры.
  • Автогудронаторы, аналогичные СПС битумовозам, но используемые для укладки битума в процессе проведения дорожных работ.
  • Газовозы, предназначенные для перевозки газа в баллонах (неконтейнерный тип).

В отдельных случаях допускается доставка нефтепродуктов автотранспортом, где головное ТС имеет характеристики общего назначения. В некоторых ситуациях допускается осуществлять доставку нефтепродуктов традиционной грузовой автотехникой, при этом сами условия доставки и техника должны соответствовать регламентным требованиям ГОСТ 1511/85.

Нюансы, требования и условия перевозки опасных нефтепродуктов (грузов)

Нефтепродукты классифицируются как класс опасного груза или ОГ. В ряде случаев, допускается транспортировка нефти и нефтепродуктов обычным транспортом, но при этом существуют ограничения по максимально возможному весу перевозимого груза. Так, можно перевозить автомобилями обычного класса бензин не более 330 литров, а дизельное топливо – не свыше 1 тысячи литров.

В случае осуществления грузоперевозок нефтепродуктов свыше установленных предельных норм для обычного транспорта, используют спецтехнику, которая отвечает высоким требованиям и правилам перевозки ОГ. В этой ситуации используют либо специальные прицепы-цистерны, или спецоборудование типа полуприцепов-цистерн. Разновидность предлагаемой спецтехники позволяет одним подвижным составом СПС перевозить разнородные нефтепродукты.

Рабочие функционалы спецтранспорта для перевозки нефтепродуктов

В большинстве случаев для перевозки темных нефтепродуктов автотранспортом используют автоцистерны овальной формы, которые имеют специальные технические характеристики и оборудованы:

  • Рабочими функциональными задвижками для удобного слива нефтепродуктов, в виде клиновидной формы;
  • Патрубком для удобной заливки субстанции в виде маслянистой жидкости;
  • Стержневым информационным и визуальным указателем;
  • Клапаном, имеющим многофункциональный дыхательный режим управления, обеспечивающий предупреждение разгерметизации цистерны;
  • Дополнительным оборудованием, насосом, шлангами и т.д.;
  • Волнорезами, которые предназначены для снижения ударного воздействия волны, во время передвижения машины на сложных трассах.

Во время перевозки светлых нефтепродуктов в зимний период года, транспортное средство, а также емкости оснащаются обогревательными приборами, которые поддерживают заданный температурный функционал для субстанции в процессе транспортировки нефтепродуктов. Это необходимо для того, чтобы в пункте приема готовый продукт соответствовал своим первоначальным заданным характеристикам и не было проблем слива в резервуары.

Дополнительно цистерны оснащены системами заземления, которые отводят появление статического напряжения во время слива или заполнения нефтепродуктами. В обязательном порядке к управлению транспортным средством допускаются водители, которые имеют соответствующую квалификацию и категорию водительского удостоверения.