Доставка велосипедов транспортной компанией

19 мая 2019
Доставка велосипедов транспортной компанией
Доставка велосипедов транспортной компанией

Велотехника относится к хрупким грузам, к которым предъявляются особые условия для отправки велосипедов транспортной компанией в конечный пункт назначения. 

Важным элементом качественной доставки является грамотная упаковка велотехники, которая предусматривает применение жесткого пластикового гофра. Ранее для упаковки применяли деревянные короба, но в силу своей неэффективности, такой вариант упаковочного материала в настоящее время производителями велотехники практически не используется.

Порядок упаковки велотехники

Профессиональная доставка велосипедов транспортной компанией предусматривает разбор некоторых деталей, в частности колес. Если нет необходимости в демонтаже двух колес, то переднее отсоединяется в обязательном порядке, после чего осуществляется прокладка при помощи поролона для верхних частей.

Транспортировка велотехники осуществляется любым видом транспорта, в том числе железнодорожным, автомобильным, авиационным, речным и морским. При оформлении транспортной накладной отправитель указывает вес продукции, а для отправки за пределы страны заполняются все необходимые таможенные документы и прочая документация (спецификация, инвойсы).

Схемы упаковки велотехники

Крупнейшие производители велотехники, а также частные лица могут упаковать велосипеды самостоятельно, или прибегнуть к помощи специалистов транспортных компаний. На сегодняшними день предусмотрено два варианта правильной упаковки велотехники:

  • Покупаем специальный кофр, который защищает велосипед от повреждений, но при этом обязательно снимаем переднее колесо.
  • Используем пластиковые стяжки, стрейч-пленку, багажные резинки или стяжки, кусачки-бокорезы, канцелярский нож, а также широкий скотч. При разборке велосипеда используем инструкцию производителя, в котором указан порядок сбора велотехники по деталям. Каждый разборный элемент подписываем. Далее используем упаковочный материал (картонные коробки).

В дальнейшем согласно транспортной накладной груз размещается по отсекам в кузове.

Требования, предъявляемые транспортной компанией

Несмотря на то, что перевозка велосипеда транспортной компанией осуществляется на общих основаниях, отправителю рекомендуется уточнить детали транспортировки:

  • Оформите запрос или получите предварительное одобрение на согласие перевозки велосипедов транспортной компанией.
  • Некоторые транспортные компании предъявляют ограничения для перевозки велотехники, в частности по объему и количеству грузов.
  • Выбирайте категорию доставки – бизнес-класс, стандартный или экономный. Каждая категория предусматривает особый порядок упаковки велотехники.

Иногда крупнейшие перевозчики требуют кроме упаковки в гофре, дополнительную упаковку в чехлы или сертифицированные коробки. Детали отправки велосипедов можно уточнить у менеджеров транспортных компаний.