Грузоперевозки хрупких грузов, специфика

4 июля 2022

Хрупкий груз - вид груза, который подвержен лёгкой поломке и порче при ударах, падении и неаккуратном обращении. Чтобы перевезти такой груз по России или в Европу существуют определённые правила и технологии. Главное при перевозке - правильная упаковка и расположение в кузове автомобиля с надёжной фиксацией. В этом случае должна соблюдаться технология погрузки и использование специальных амортизирующих материалов.


Если соблюдать все условия при перевозке грузов, вероятность успешной доставки составит 100%.

Виды хрупких грузов

К категории хрупких относятся следующие типы грузов:

1) Предметы бытовой техники и электротехники;

2) Керамическая и стеклянная посуда;

3) Продукты питания в стеклянной таре, а также напитки;

4) Детали для интерьера.

Для любой группы товаров, которая относится к хрупким грузам есть специальные правила перевозки. Технологии транспортировки зависят от размеров, веса и других характеристик. Для того, чтобы узнать какие условия перевозки требуются вашему грузу необходимо проконсультироваться со специалистом.

Особенности и виды упаковки

Транспортировка хрупких грузов происходит с применением:

Ящиков из пластика и дерева.

Ящик может повторять форму груза или быть разделён на специальные отсеки, пространство которых вмещает в себя уплотнитель и виброгасящий материал. Такой вид перевозки подходит для стеклотары, сантехники, посуды, ценного груза и т.д.

Каждый предмет груза может дополнительно быть обернут в воздушно-пузырчатую плёнку, а также во влагонепроницаемую упаковку.

Обрешётка из дерева

Применяется при перевозке плоских предметов: стёкол, зеркал, витрин и т.д. Между изделиями добавляют специальную вставку для амортизации. Чтобы избежать смещения груза и его вибрации груз дополнительно фиксируют стальными лентами. На каждый груз из категории «хрупкий» наносят маркировку, чтобы грузчики знали что здесь вещи, требующие особенной аккуратности.

Картонные коробки

Коробки незаменимы при электротехники и бытовой техники. Груз помещают в тару со свободным по бокам пространством, в которое кладут амортизирующий материал. Грузчики упаковывают груз в двойную упаковку, в составе которой пенопласт и картон.

В некоторых случаях требуется ещё более надёжная защита от электростатических зарядов - специальная полимерная плёнка с антистатическим действием. Громоздкую технику помещают в ящики из дерева, которые защищены от влажности и механических повреждений.


Как защитить груз дополнительно?

В пути бывают случаи повреждения груза из-за смещения паллет.

Такая ситуация происходит про отклонении от правил штабелирования и крепления. В этом случае необходимо использовать крепёжные ремни сделанные из синтетических полимерных волокон. Также для надёжности используются металлические цепи и саморезы.

Таким образом, если соблюдать все правила и обратиться в надёжную компанию, можно перевезти без волнений и стресса самый хрупкий и ценный груз. У вас есть вопросы и нужна консультация? Обращайтесь в компанию «Качественная доставка», только надёжный сервис, оперативная подача транспорта, профессиональная упаковка и оформление страховки.

Звоните или оставляйте заявку, наша компания работает с 2013 года, осуществляет грузоперевозки по России, Европе и странам СНГ.