Грузоперевозки труб

18 мая 2019
Грузоперевозки труб
Грузоперевозки труб

Расширение строительного рынка, а также некоторых отраслей промышленности связана со сборкой инженерных систем, в том числе газопроводных, водоснабжения, канализационной, где в обязательном порядке используют трубы различного сечения. 

Своевременная перевозка труб автомобильным транспортом позволяет отладить производственный цикл, не допуская при этом простои. В производственном цикле используют трубы, которые имеют различные параметры по длине, сечению, а также по марке стали.

Правила по маркировке и упаковке труб

В большинстве случаев для грузоперевозки труб используют один из трех вариантов материала – бесшовный металлопрокат, стальные или сварные трубы. Единый стандарт для упаковки с последующей транспортировкой металлопроката указан в ГОСТ 10692-80.

  • На металлопрокат, имеющий сечение свыше 159 мм и толщиной более 3,5 мм, наносится маркировка. Допускается по требованию заказчика наносить маркировку на металлопрокат диаметром от 114 мм.
  • Правильная маркировка предусматривает нанесение информации на расстоянии 500 мм друг от друга, при этом от торца информация наносится на расстоянии от 20мм. Маркировка должна быть яркой и четкой.
  • Для труб, имеющие светлую поверхность и диаметр свыше 159 мм, маркировка наносится в пакетах на специальных ярлыках. В процессе перевозки труб холоднодеформированного класса информация по маркировке аналогичная.
  • Для холоднодеформированных групп труб, которые не указаны свыше, но имеющие диаметр до 450 км, маркировка наносится на пакетах, на ярлыках, а также выборочно на три трубы, размещенные в каждом пакете.

Стандарты по маркировке являются едиными для всех производителей трубопроката России.

Дополнительные нюансы транспортировки труб

В случае осуществления транспортировки труб автотранспортом на экспорт рекомендуется на ярлыке размещать информацию на русском языке, а также на языке той страны, куда направляется продукция. Если, покупатель не предъявляет требования по размещению сведений и металлопрокате, в обязательном порядке на ярлыке дублируются сведения на английском языке.

В процессе транспортировки труб по автомобильным дорогам для всей продукции диаметром до 159 мм используют нормативные положения по упаковке, которые предусматривают складирование в пакетах, применения обрешетки, а также деревянные ящики при необходимости.

Для всех труб, имеющие диаметр от 159мм до 250мм, а также для холоднодеформированных категорий, диаметром до 450мм, предусмотрено условие связки в транспортных пакетах по жесткому принципу складирования.

Согласно ГОСТ предусмотрены различные стандарты и правила транспортировки труб для автомобильного и железнодорожного транспорта, где предусмотрены различные схемы складирования и упаковки. Отдельно предусматриваются стандарты транспортировки для морского и речного транспорта. Для международных транспортных перевозок труб предусмотрены стандарты, которые регламентированы Комиссиями по транспортным перевозкам в странах ЕС.