Как определить расстояние перевозки груза?

1 июля 2022

Расстояние перевозки грузов требуется вычислять, чтобы составить план грузоперевозок, рассчитать тариф и организовать подходящий маршрут.

Чтобы определить расстояние для перевозки груза используют специальные интернет-сервисы, которые показывают не только расстояние, но и определяют время прохождения маршрута, а также учитывают различные ситуации, которые могут увеличить время следования. При получении данных о расстоянии грузоперевозки, транспортные компании делают расчёт тарифа.

Для составления планов транспортных предприятий, используют усреднённые данные за определённое время.

Каким образом рассчитывается среднее расстояние грузоперевозки за определённый отрезок времени? Для этого необходимо количество тонно-километров поделить на объём осуществлённых грузоперевозок. Таким образом можно рассчитывают среднюю дальность поездки и определяют среднее значение расхода топлива, а также другие данные.

Для расчёта среднего расстояние грузоперевозки используют следующую формулу:

L=∑Q*l/∑Q


В данной формуле Q — объем перевозки отдельного вида груза в тоннах; l — расстояние транспортировки в км. Данные показатели суммируются, далее производят итоговый расчёт.

С помощью формулы можно получить данные о годовом обороте груза или другого товара.

Расчёт рационализирует логистические процессы подбора транспорта и его грузоподъёмности.

Составляются не только годовые планы, но и квартальные, суточные, с приложением сведений о пунктах погрузки/выгрузки. Чтобы оптимизировать работу требуется более точный расчёт с использованием сведений о среднем расстоянии перевозки грузов за сутки, месяц и год.