Как перевезти мебель в другую страну

22 мая 2019
Как перевезти мебель в другую страну
Как перевезти мебель в другую страну

Переезд на новое место жительство, это глобальный вопрос для человека, решивший изменить свою жизнь и построить новый для себя мир в другом городе. Переезд на ПМЖ в другую страну, это новый виток жизни человека, который нашел лучшие условия проживания. У вас есть квартира в России и теперь вы хотите узнать, как перевезти мебель в другую страну так, чтобы этот процесс прошел с наименьшими потерями. 

По самой скромной статистике Счетной палаты России, за последние годы Россию покинуло свыше 1,25 млн. наших сограждан. Каждый бывший россиянин по-своему решает вопросы транспортировки личных вещей, и перевозка мебели за границу стоит в этом ряду особняком.

Особенности транспортировки мебели из России

В большинстве случаев, заказывая у профессиональной транспортной компании перевозку мебели в другую страну, клиенты выбирают автомобильный транспорт. Такой способ перевозки считается рациональным, удобным по объективным причинам. В континентальной Европе используют в основном автомобильные перевозки. В некоторые страны - в Испанию, Францию, Португалию, иногда заказывают перевозку железнодорожным транспортом.

Для некоторых государств, например, Великобритания, Ирландия, Исландия характерна географическая отдаленность, а значит нет прямых автодорог. В данном случае поможет транспортировка вещей морским транспортом. Для Швеции, Норвегии, Финляндии, Греции, Мальты, Кипра и даже для Турции морские перевозки мебели за границу являются популярными для тех, кто переезжает на ПМЖ в эти страны.

В некоторых случаях, практически для всех стран Европы (особенно удаленных) предусматривают доставку сборным грузом - в работу транспортировки включают не один, а несколько видов транспорта. Чаще всего это бывает автомобильный и морской. В исключительных ситуациях используют воздушный транспорт – в частности для Исландии.

Перевозка мебели в Новый Свет (Северная и Южная Америка, а также в Австралию) осуществляется исключительно морским транспортом, с использованием контейнеров.

Дополнительные нюансы перевозки мебели

Теперь вы знаете, как перевезти мебель за границу, но необходимо учитывать некоторые нюансы транспортных компаний:

  • Перевозка предусматривает наличие категории личных вещей, которые проходят отдельной статьей в таможенной декларации. Максимальный объем категории «личные вещи» учитывает объем 5м3 на 1 члена семьи.
  • Мебель относится к крупногабаритному грузу, поэтому здесь исключается понятие, применимое к таможне - «личные вещи». Однако, при расчете налоговых и таможенных сборов учитывается категория «личные вещи» при определенных ситуациях.
  • Транспортные компании являются только перевозчиками личных вещей.

При организации разгрузки за рубежом необходимо привлекать к работе мувинговые компании, которые целенаправленно оказывают данную услугу клиентам. При необходимости транспортные компании могут только на территории России оказать услуги по упаковке, погрузке вещей с привлечением собственной службы грузчиков.