Как правильно перевозить спецтехнику?

24 февраля 2022

Спецтехника используется в строительстве и сельском хозяйстве. Чтобы перевезти её с одного места в другое, необходим специальный транспорт, грамотно составленный маршрут и ответственный водитель. Все самое важное о том, как правильно перевозить спецтехнику на любые расстояния, рассказывают специалисты ООО «Качественная доставка».

Как происходит доставка спецтехники?

Перевозка строительной, сельскохозяйственной или другой спецтехники требуется, когда её конструкция не подразумевает самостоятельного проезда по дорогам общего пользования, а также, если необходима транспортировка на большие расстояния (например, в другой город). Ещё один случай, в котором требуется перевозка спецтехники – неисправность машины.

Надёжный и удобный способ транспортировки грейдеров, асфальтоукладочных машин, гидроманипуляторов, буровых установок и другой тяжеловесной спецтехники – автоперевозка. При подборе транспортного средства, на котором будет осуществляться перевозка, учитываются габариты и особенности груза, а также дальность маршрута.

Обычно для этого применяются низкорамные платформы, на которые даже крупногабаритная техника заезжает без проблем. Одно из преимуществ тралов в том, что у них большая грузоподъёмность – они выдерживают любые грузы. Подъёмные краны используются, когда необходимо перевезти неисправную спецтехнику.

При выборе трала обязательно учитывается длина колёсной базы спецтехники – важно, чтобы она не затрагивала края прицепа. При необходимости допускается частичный демонтаж груза (например, снятие навесных деталей).


Правила перевозки спецтехники

4 правила, которые важно учитывать при перевозке бурильных установок, экскаваторов и других видов спецтехники:

  • Правильная логистика. Ещё до начала перевозки важно подготовить максимально короткий, а главное – безопасный маршрут. При этом учитывается интенсивность потока движения, проезд через населённые пункты, риск образования заторов на дорогах.
  • Постоянный контакт водителя и диспетчера. Чтобы своевременно решать любые ситуации в пути следования, необходимо поддерживать связь между водителем автотранспорта, который используется для перевозки спецтехники, и диспетчером-логистом.
  • Согласование маршрута. Ещё одно важное правило – обязательное согласование маршрута, по которому будет вестись перевозка спецтехники. Маршрут согласуется с ответственными дорожными органами. Дополнительно могут потребоваться сопровождающие автомобили.
  • Правильное оформление документов. К ним относятся документы на груз (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации в Гостехнадзоре) и документы на перевозку (путевой лист, ТТН, страховой полис, договор). Полный набор документов определяется, в зависимости от ситуации.

Сколько стоит перевозка крупногабаритной спецтехники?

Цена перевозки спецтехники всегда рассчитывается индивидуально. Она зависит от нескольких факторов, среди которых:

  • вид спецтехники,
  • габариты,
  • дальность маршрута – расстояние перевозки,
  • особенности маршрута,
  • дополнительные услуги (например, страхование груза).

Чтобы не переплачивать за перевозку экскаватора, трактора или другой спецтехники, обращайтесь в компанию «Качественная доставка». Мы предлагаем комплексные грузоперевозки по выгодным ценам, а главное – гарантируем высокое качество и скорость работ.