Методы определения качества грузов

22 мая 2019
Методы определения качества грузов
Методы определения качества грузов

Совокупность всех физических и химических данных определяют степень качества груза. Этот параметр необходим для того, чтобы можно было проверить соответствие продукции согласно данным по накладной и спецификации. 

Общая эффективность грузоперевозок как раз зависит от того, какой метод определения качественных характеристик предусмотрел отправитель для своей продукции.

Какие методы используют специалисты

В настоящее время предусмотрено только 3 метода определения качества грузов, по которым выявляют параметры и прочие сведения, предусмотренные накладными и прочими документами для отправителя и получателя продукции. Согласно принятым общемировым и общероссийским классификаторам, рассматривают следующие системы определения качественных характеристик груза:

  • Органолептический вариант. Этот вариант качества называют еще визуальным. Отличительной особенностью такого метода является выявление качественных параметров продукции при помощи зрения, слуха, а также при помощи естественных свойств по осязанию и обонянию и соответственно вкуса. Совокупность комбинаций определения характеристик предусматривает наличие дневного освещения, а также соответствующего температурного режима. В некоторых ситуациях для определения параметров используют образцы продукции. Преимуществом такого стандарта следует отнести возможность быстрого определения нужных характеристик. К недостаткам – явная субъективность подачи сведений для качества и невозможность определения точного количества продукции.
  • Лабораторный вариант. Для этой системы предусматривается расчет эффективности грузоперевозки на основании достоверных данных, определяемые приборами и прочими инструментарием. Приборы или иное технологическое оборудование могут быть физическими (плотность, огневая вспышка, принудительное воспламенение, застывание); механический (выявление точных параметров упругости, вязкости, скручивания, разрыва); оптический (при помощи микроскопов и лазерной техники); химические приборы (для продуктов химии, щелочей, кислот и т.д.); биологические приборы (наличие микроорганизмов, которые приводят к порче).
  • Натурная оценка качества перевозок. Используют обычные приборы для измерения – рулетки, угломеры, термометры, весы и т.д.

Чаще всего в результате проведения достоверной оценки качества для грузов используют комбинированную систему. Допускается использование как одной, так и сразу всех трех стандартов, используемые для определения нужного качества продукции.

Особенности оформления документации

Для некоторых групп грузов наличие результатов исследований является обязательным условием для транспортировки продукции. Для лабораторного стандарта определения качества, особенно для тех, которые проходят биологический вариант анализа, наличие итоговых расчетов обязателен к исполнению как отправителем, так и получателем продукции. Ответственными лицами по заполнению документации являются представители отправителя. В некоторых случаях, ответственными лицами по условиям договора могут быть грузополучатели, которые должны подтвердить данные стороны отправления грузов.