Международные перевозки пиломатериалов

13 мая 2019
Международные перевозки пиломатериалов
Международные перевозки пиломатериалов

В экспорте России в другие страны в первой десятке товаров находятся древесина и пиломатериалы, которые являются результатами производственного цикла обработки дерева. Естественно, основной сегмент в экспорте занимают международные перевозки пиломатериалов, которые приносят доход в казну государства. 

Для статистики приведем такой факт, общий лесной фонд России составляет не менее 83 млрд м3, причем ежегодно на переработку на деревоперерабатывающие предприятия направляется до 22 млн м3 материала. Из этого количества, на экспорт отправляется до 20 млн м3 необработанной древесины и только около 12 тысяч тон пиломатериалов. Отсюда можно сделать заключение, что до 90% всех добытых лесных материалов составляют перевозки пиломатериалов Европу, Азию и другие континенты Земли.

Какая номенклатура экспортируется в другие страны

Для достоверных фактов приведем такие сведения, что грузоперевозки пиломатериалов из России в Европу основное место занимают Финляндия, Германия, Великобритания, Швеция, Норвегия, а также Дания и Италия. Это связано с тем, что в этих странах имеется разветвленная сеть деревообрабатывающих и обрабатывающих заводов, которые изготавливают продукцию для своих потребителей в Европе, а также в других странах. Наиболее востребованным группами готовой продукции на основе пиломатериалов являются:

  • Древесная щепа;
  • Пеллеты древесные;
  • Брикеты древесные;
  • Уголь древесный;
  • Дрова;
  • Неокантованная древесина;
  • Фанера и производные от ДСП и прочих видов для облицовки;
  • Кухонная мебель и производные для мебели;
  • Садовые домики;
  • Паркетная доска и многое другое.

По статистике, европейские предприятия доводят переработку древесины, которая была доставлена из России до 95%, а в редких случаях до 100%. Для сравнения, в России переработка древесины едва достигает 65%, остальное приходится утилизовать как отходы.

Общие правила для перевозки пиломатериалов

Учитывая то, что транспортировка пиломатериалов в Европу предусматривает поставку продукции в страны ЕС, то на территории всех государств действуют единые стандарты Евросоюза, предъявляемые к древесному материалу. В настоящее время в Европе утверждено 11 стандартов для пиломатериалов, которые должны соответствовать критериям как экспортная продукция, в том числе и для автоперевозки пиломатериалов в Европу из России и стран СНГ. Общий стандарт утвержден в соответствии с классификацией EN который имеет нумерацию для всех 11 терминологических стандартов древесины – 844-1;844-11;1310;1311; 1309-1; 1309-2; 1312. В целом представлено 7 регламентных стандартов, на которые распространяются терминологические стандарты для всех пиломатериалов, которые поставляются в Европу.

Документация для экспорта стандартная, необходимо иметь инвойс, спецификацию, договор составленный по внешнеэкономическим правилам, паспорт сделки по экспорту, а также фитосанитарное заключение, которое выдано соответствующими органами Российской Федерации и признано в странах ЕС.