Определение объема грузоперевозок

18 мая 2019
Определение объема грузоперевозок
Определение объема грузоперевозок

Отправляя груз получателю, отправитель иногда не может определиться, как посчитать объем груза для конкретного вида транспортной техники. 

Данные для расчета объема грузоперевозок необходимы для статистических органов (Росстата), который осуществляет аналитику статистических данных для своей работы. Однако, специалисты компании логиста проводят индивидуальный расчет данных, которые необходимы для оформления документации и для передачи сведений в надзорные органы страны.

Правила расчета объема груза

В среде специалистов транспортных компаний, определение объема грузоперевозок осуществляется по формуле стандарта:

Q = Q пр. + Q обр. и Р = Q * lQ,

где значение lQ – считается как среднее расстояние для одной перевозки грузов, измеряемой в км.

Кроме этого параметр Q это общее количество грузов, которое уже перевезено, или планируется перевезти. Расчет осуществляется в тоннах (т).

Для определения грузооборота иногда используют параметр Р, который учитывает транспортную работу, выражаемая в тонно-километрах (в том числе для запланированной или для выполненной работы). Параметр грузопотока также учитывают при расчете, и он имеет значение в (т/ед. вр.). в данном случае комбинируют данные 1 часа, смены, сутки, всего затраченного часов и т.д., а также месяц, неделя и год.

Как рассчитывается основной объем груза

Кроме этого, для объема перевозки грузов учитывают сведения по величине, общей структуре, и времени, необходимые для расчетной базы.

Показатель структуры имеет 3 группы, куда входят отраслевой стандарт (направление деятельности), групповой стандарт (категория товара и груза), а также род груза (определяется по характеристикам свойства товара).

Время для освоения задачи в учете объема грузоперевозки, учитывают стандарты и временные показатели, которые выражаются в постоянных данных, сезонных показателях и в расчетах единицы заданного времени.

Для учета коэффициента неравномерности или погрешности применяют поправку согласно формуле, Qmax / Q ср. Причем расчет ведется только для объема перевозок. Также используется поправочный коэффициент для неравномерности показателей грузооборота, которые высчитываются по формуле: Рmax / Р ср.

В последних случаях, коэффициенты неравномерности показывают действительный объем перевозимого груза, на основании которых можно достоверно рассчитать данные общего объема грузоперевозок, как по России, так и по странам СНГ, ЕС.

Росстат разработал спецификацию, где поправочный коэффициент грузоподъемности применяется для 7 видов автомобильного транспорта, в том числе – пикапы (легковые фургоны), автомобиль с боротом, самосвалы, тягачи (учитываются все седельные, рефрижераторы, тралы, изотермические фургоны и т.д.), контейнеровозы (только для автомобилей), цистерны (все виды емкостей, как отдельный прицеп к машине). В зависимости от назначения – коммерческая цель или производственная деятельность, допускается применение коэффициентов в диапазоне от 0,33 до 1,0.