Основы логистики

26 марта 2019
Основы логистики
Основы логистики

Первые попытки ввести научное обоснования для основы логистики были предприняты еще в 19 веке, где прародителем новой науки стал ее автор и одновременно военный специалист из Франции А. Жомини. 

Однако, сама логистика в примитивном виде появилась в Древнем Риме, где в Риме были свои логисты, которые разрабатывали уже тогда схемы перемещения военных грузов.

Этапы развития логистики

Бурное развитие отрасли и все о логистике достигло в годы Второй мировой войны, когда в Европе бушевал огонь войны. Все страны, которые принимали участие в самой кровопролитной войне вынуждены были разрабатывать схемы доставки военной техники, продовольствия своим союзникам. Интересно, что наибольший толчок для развития отрасли дала гитлеровская Германия, которая искала помощи у своих союзников, в частности Японии, Финляндии, Румынии, Венгрии, которые были отрезаны от основной территории Германии захваченными и воюющими странами.

В послевоенные годы многие страны, которые ране были противниками во второй мировой войне перенесли военный вид деятельности грузоперевозки из военной области в гражданскую сферу. Это позволило сделать для стран, которые проиграли в войне экономическое чудо, в частности, новый принцип логистике позволил Японии выйти в один ряд развивающихся стран мира. В настоящее время логистика — это совокупность закупочной, хозяйственной, производственной, информационной деятельности.

Общая концепция логистики

Начиная с середины 60-х годов 20 века было принято окончательное решение о разделении гражданской и военной логистики на два разных направления, хотя концепция имеет идентичные схемы, используемые для достижения конечных результатов:

  • Обработка системной информации извне о конечных результатах программ логистики;
  • Принятие естественных решений и компромиссов на основе экономических стандартов каждой из стран, принимающей участие в логистике;
  • Учет издержек и удовлетворение требований сторон, в случае возникновения нештатных ситуаций;
  • Ирритация логистики на получение прибыли для конкретного производителя, который использует схемы для получения выгоды в своем бизнесе.

Комплексное решение всех проблем позволяет в полной мере реализовать типичные и нетипичные стандарты, используемые в отрасли грузоперевозок.

Основные правила логистики

В отрасли используют семь святых правил, которые являются составляющими все о грузоперевозках и логистики, в частности:

  • Товар или груз нужен потребителю.
  • Продукция должна быть соответствующего качества.
  • Товар должен быть в необходимо количестве для потребителя.
  • Доставка должна быть осуществлена в разумные сроки.
  • Для доставки необходимо использовать минимальные схемы затрат на транспортировку.
  • Продукцию необходимо доставить в точный пункт назначения.
  • Груз должен соответствовать тем требованиям, которые ожидает конечный получатель.

На основе всех этих правил формируется единая схема работы логистики.