Особенности перевозки промышленного оборудования

24 февраля 2022

Транспортировка производственного, медицинского, полиграфического и другого промышленного оборудования – сложная задача, вне зависимости от маршрута. Это связано с большим весом груза, а также его нестандартными размерами и смещённым центром тяжести. О том, как правильно организовать перевозку промышленного оборудования, рассказывают эксперты ООО «Качественная доставка».

Как перевезти промышленное оборудование? Пошаговая инструкция

Шаг 1. Выбор транспорта

Для транспортировки промышленного оборудования используются разные виды транспорта: морской, автомобильный и железнодорожный. При необходимости применяются мультимодальные схемы перевозки, когда для транспортировки используется не менее двух видов транспорта – актуально для доставки промышленного оборудования из Северной Америки, Китая, стран Европы.

Чтобы перевезти небольшие промышленные станки и агрегаты, используются легкие бортовые грузовики – например, ГАЗели. Часто для транспортировки производственного оборудования применяются грузовые автомобили с кранами-манипуляторами – от остального транспорта они отличаются тем, что не требуют привлечения грузчиков для погрузки и разгрузки.

Дополнительно для доставки промышленных станков, линий и другого оборудования может использоваться низкорамный трал или полуприцеп – все зависит от габаритов груза и дальности маршрута.

Шаг 2. Подготовка оборудования

Чтобы перевозить промышленное оборудование, его необходимо демонтировать и упаковать. Доверяйте эту работу только профессионалам – это обеспечит сохранность груза при перевозках даже на большие расстояния.

Не все производственные станки нужно разбирать перед погрузкой – малогабаритные машины и механизмы допускается перевозить в собранном, но тщательно упакованном виде. Один из самых надежных вариантов – обрешётка из бруса, стрейч-пленка, вставки из пенопласта или вспененного полиэтилена.

Вне зависимости от того, как перевозится оборудование, с него необходимо демонтировать все подвижные детали – дверцы, ножи, бункеры.

Шаг 3. Перевозка

После демонтажа и упаковки промышленное оборудование погружается в транспорт и при необходимости надёжно фиксируется. Всю логистику берут на себя сотрудники транспортной компании – они выбирают грузовой транспорт, составляют оптимальный маршрут и подбирают комплекс дополнительных услуг (например, погрузка/разгрузка или страхование).

Завершающий этап – принятие груза конечным получателем. После этого оборудование раскрепляется и выгружается, чтобы получатель проверил его состояние и убедится в целостности.

Главные особенности перевозки промышленного оборудования

Первое, что важно учитывать при перевозке промышленного оборудования – нормы безопасности. Все станки и другие детали необходимо упаковать, вне зависимости от того, в каком виде они доставляются – собранном или разобранном. Все узлы и другие элементы важно защитить от воздействия солнечных лучей и влаги, а само оборудование должно быть оценено и застраховано. Такелажные работы, которые проводятся в процессе доставки, должны исключать повреждение груза.

Самостоятельно предусмотреть все нюансы перевозки промышленного оборудования практически невозможно. Гораздо надёжнее – доверить организацию доставки негабаритных грузов профессионалам. В компании «Качественная доставка» предлагают полный комплекс услуг – перевозку промышленного оборудования под ключ и по выгодной цене!