Ответственное хранение грузов: услуги и преимущества

10 марта 2022

Ответственное хранение грузов на складах – одна из услуг, которую оказывают современные транспортные компании. Она актуальна для всех компаний, занимающихся оптовой и розничной торговлей. Вместе с экспертами компании «Качественная доставка» разбираемся, что такое ответственное хранение грузов, и почему оно выгоднее для предпринимателей, чем собственное складское помещение.

Что включает ответственное хранение?

В грузоперевозках часто встречаются ситуации, когда груз не передан получателю, но из зоны ответственности отправителя вышел – например, когда вторая сторона не может своевременно принять груз по личным причинам.

Важно! Это один из случаев, когда товары отправляются на ответственное хранение. Оно организуется либо транспортной компанией, которая доставила груз, либо самим заказчиком – в этом случае ему предстоит самостоятельно найти складское помещение и позаботиться о доставке и приёмке груза на склад.

Ответственное хранение включает ряд дополнительных услуг:

  • разгрузочные работы,
  • принятие товаров,
  • учет груза,
  • маркировка,
  • переупаковка,
  • обеспечение необходимых условий хранения,
  • хранение товаров.
  • Все дополнительные услуги подбираются индивидуально – в зависимости от вида и характеристик груза.

    Ответственное хранение грузов или аренда складского помещения – что выбрать?

    Ответственное хранение грузов – услуга, которую предлагают современные транспортные компании. Если вы пользуетесь их услугами, то можете быть уверены в сохранности и защите товаров, вне зависимости от того, приняты ли они второй стороной.

    Другое дело – складские помещения. Вы самостоятельно арендуете площади для хранения товаров, отдельно оплачиваете услуги разгрузки и погрузки (при необходимости) и вынуждены решать массу других сопутствующих вопросов.

    Преимущества ответственного хранения грузов:

    1. Полная ответственность. Склады ответственного хранения грузов принимают 100% ответственность за груз, который хранится на их территории. При этом складская деятельность оператора застрахована. Это означает, что заказчик надежно защищен – даже в случае порчи груза он получит полную компенсацию.

    2. Дополнительные услуги. Ответственное хранение включает погрузочно-разгрузочные работы, маркировку и повторную упаковку товаров, проверку условий их хранения, комплектацию и другое – все, что необходимо для надежного и безопасного хранения. Если вы просто арендуете помещение, то максимум, на который можно рассчитывать – предоставление площадей.

    3. Оплата заказанного места. Стоимость услуги ответственного хранения грузов зависит от количества товаров и, соответственно – от площади, которую они занимают. При ответственном хранении оплачивается только заказанная площадь. Другое дело – арендованные помещения для хранения, где приходится оплачивать даже пустые площади, которые не заняты товаром.

    4. Безопасность. Если рассматривать в качестве примера ООО «Качественная доставка», то склады для ответственного хранения оборудованы всем необходимым для защиты товаров: видеонаблюдение, профессиональная охрана, датчики движения. В случае с арендой складского помещения максимум, на который можно рассчитывать – двери с несколькими замками.

    На территории компании «Качественная доставка» находится склад ответственного хранения, где гарантируется 100% безопасность грузов и комплекс дополнительных услуг (например, маркировка, проверка комплектации или переупаковка).