Паллетная перевозка грузов

16 мая 2019
Паллетная перевозка грузов
Паллетная перевозка грузов

Крупнейшие ритейлеры розничной сети магазинов заказывают объемные партии продукции, которые необходимы для реализации населению и прочим заинтересованным лицам. 

Качественная и профессиональная паллетная перевозка грузов имеет свои особенности и индивидуальности, которые отличаются от иных способов транспортировки продукции.

Особенности транспортировки грузов на паллетах

В качестве решения для паллетных перевозок продукции как по России, так и в зарубежные страны предусмотрена грузовая единица, которая именуется как «паллет». В конструкционном плане паллетом признано считать поддоны или площадки, имеющие полозья и стойки(ножки). В свою очередь площадка может иметь полностью сплошную структуру, перфорированную или горизонтального типа.

Основные материалы, из которых изготавливаются площадки, используемые как паллетные грузоперевозки автомобильным транспортом:

  • Пластик;
  • Металл;
  • Дерево;
  • Смешанный тип из разных материалов.

Согласно единым стандартам, для перевозки используют 5 видов паллет, которые делят на 3 сорта.

  • Паллет сертифицированный, с размерами 145*1200*800мм;
  • Стандарт «американский паллет», размер 145*1200*1200 мм;
  • Категория «Финпаллет» (сертифицированный), размер 145*1000*1200мм;
  • Стандарт евробокс (металлическая клеть, с металлической основой);
  • Стандарт грузовой паллет (многократный), размер 145*1000*1200мм.

Ко всем паллетам применяется единый стандарт ГОСТ 9570-84, используемый для доставки паллет из России в Европу, а также международные сертификационные стандарты.

Согласно качественной сортировки продукции предусмотрено три основных стандарта по сортам:

  • Высший сорт. Применяется ко всем паллетам, которые эксплуатировались не более 3 раз, в том числе изготовленные из металла.
  • Первый сорт. Паллеты использовались неоднократно, но при этом состояние признано отличным, то есть не было ремонта.
  • Второй сорт. Имеются признаки ремонта, допускаются незначительные загрязнения.

Согласно вышеуказанному стандарту, все паллеты могут быть ящичной формы, плоские или стоечные.

Помимо этого, для паллетов предусмотрена погрузка двухзаходовая и четырехзаходовая. Так, двухзаходовая предусматривает возможность погрузки только с двух сторон паллета. Четырехзаходовая – со всех четырех сторон конструкции.

Дополнительные нюансы для транспортировки паллетами

В целом, если паллеты имеют надежную и прочную конструкцию, то для паллетных грузов из России в Европу применяются стандартные правила транспортировки продукции, которые не отличаются для всех остальных категорий товаров. Максимально допустимый вес для 1 паллета не должен превышать 850 кг, но для некоторых категорий груза допускается снижение максимально возможного веса погрузки. Вся продукция, которая размещена на паллетах должна быть скреплена или установлена так, чтобы не было возможности падения и разрушения готовой продукции. Для некоторых категорий грузов, например, товары фармацевтики используют иные правила погрузки на паллеты.