Перевозка автомобиля закрытым автовозом в Европу

26 мая 2019
Перевозка автомобиля закрытым автовозом в Европу
Перевозка автомобиля закрытым автовозом в Европу

Переезжая на ПМЖ в Европу, многие наши бывшие соотечественники не спешат отказываться от своих транспортных средств и при первой же возможности используют перевозку автомобиля закрытым автовозом в Европу специальным транспортным средством. Однако. 

Существует ряд особенностей, в частном таможенный и пограничный порядок, который регулирует этот процесс для физического и юридического лица в России. Нередко этой услугой пользуются иностранные граждане из ЕС, которые по каким-то причинам не могли своим ходом вернуться на автомобиле обратно в Европу, например, возникла авария или поломка транспортного средства.

Документация для перевозки автовозами

Чтобы без проблем осуществить перевозку авто в Европу в закрытом автовозе от собственника транспортного средства потребуется предоставить ряд документов перевозчику, в том числе:

  • Свидетельство о госрегистрации авто, если документ на иностранном языке, нужен нотариальный перевод на русский язык.
  • Копия паспорта автомобиля - ПТС.
  • Наличие грин-карты для поездки в Европу.
  • Ксерокопия документа, удостоверяющего личность собственника ТС, если документ на иностранном языке- перевод на русский, с нотариальной заверенностью.
  • Доверенность, оформленная на экспедитора транспортной компании, можно написать от руки.
  • Информационные сведения о месте погрузки ТС, а также адрес разгрузки. Собственник указывает свои контактные данные – номер мобильного телефона.

Как видно, классическая схема использования крытый автовоза в Европу требует предоставление минимального набора документов, но для граждан России. Для иностранных владельцев ТС необходимы перевод документов на национальный язык РФ – русский.

Дополнительные нюансы транспортировки авто автовозами в Европу

Нередко услугами крытого автовоза из Москвы в Европу пользуются представители клубов и ассоциаций, связанные с ретро-автомобилями. В Европе очень часто проводят мероприятия и выставки таких транспортных средств. В данном случае в качестве грузоотправителя будет выступать юридическое лицо. Здесь необходимо предоставить документы компании – копия Устава, выписка из ЕГРЮЛ и пр. Некоторые транспортные средства из категории ретро имеют культурное значение, поэтому возможно понадобится получение разрешения со стороны Министерства культуры.

Аналогичные требования предъявляются к компаниям, которые предусматривают транспортировку авто новых образцов для показа на автовыставках. В данном случае необходимо получение разрешения со стороны Минтранса и прочих надзорных ведомств, так как новые автомобили не имеют никакой регистрации на территории РФ и являются редкими и уникальными экземплярами.

Для всех остальных групп ТС для перевозки автовозами применяются стандартные схемы оформления документации и правила транспортировки в Европу. Наличие страховки будет дополнительным стимулом для сохранности груза от возникновения непредвиденных ситуаций на автотрассах Европы и России.