Перевозка грузов рефрижераторами

6 мая 2019
Перевозка грузов рефрижераторами
Перевозка грузов рефрижераторами

Для транспортировки скоропортящихся грузов, а также для материалов, к которым предъявляются условия хранения в низкотемпературном режиме рекомендуют перевозки рефами, оснащенные специальным оборудованием для поддержания заданной температуры. 

Современная транспортная техника оснащена автоматическими самописцами, которые позволяют оператору прямо в кабине следить за фактическим температурным режимом внутри рефа.

Особенности рефрижераторов

Ведущие автопроизводители выпускают разнообразные категории рефов, которые рассчитаны для перевозки грузов рефрижераторами в температурном диапазоне от -12С до +20С, при этом температура окружающей среды должна быть от -45С до +45С. Кроме этого, к автомобилю предъявляются требования санитарных органов, которые предусматривают проверку и обследование кузова на предмет соответствия перевозки, охлажденной или специальной продукции.

Современные варианты рефов оснащены электронными приборами, позволяющие оперативно отслеживать температуру внутри кузова, а также системой GPS используемой для отслеживания перемещения транспортной техники. В некоторых случаях, электронная система для грузоперевозки рефрижератором предусматривает настройку холодильного и морозильного оборудования с пульта управления оператора, который организовал поездку транспортного средства.

Что перевозят рефрижераторами

Согласно требованиям надзорных органов, а также Приказам Минтранспорта, для некоторых категорий товаров используют только перевозки авторефрижераторами, и таковыми группами продукции являются:

  • Мясная и рыбная группа продуктов;
  • Овощи и фрукты, за исключением некоторых наименований;
  • Все группы молочной продукции;
  • Медицинские препараты, а также химические субстанции;
  • Табачная и алкосодержащаяся продукция;
  • Животные, а также растения;
  • Хлебопекарные дрожжи;
  • Изделия кондитерской группы.

Согласно требованиям надзорных органов, во время перевозки рефрижератором необходимо размещать груз в кузове в точности так, как это предписано нормативной документацией надзорных органов.

Для охлажденного мяса необходимо соблюдение условий транспортировки в температурном режиме строго +4С. Для замороженного мяса, температурный диапазон внутри рефрижератора должен быть от -17С до -22С.

Из молочной группы к мороженому предъявляются требования доставки рефрижератором с рабочим температурным диапазоном от -18С до -33С. Для масла, яиц, всех категорий сыра, температура внутри кузова должна быть строго 0С +1С. Колбасные изделия в зависимости от сорта (копченая, вареная), доставка осуществляется при соблюдении температуры от 0С до +6С. Для замороженной рыбы предусмотрен режим перевозки строго в диапазоне от -23С до -28С, а для охлажденной рыбы – от 0С до +2С.

Важно помнить одну вещь, что грузовые перевозки рефрижераторами предусматривают наличие ветеринарного и санитарного заключения, в частности для мяса, продуктов животного происхождения. Органом, который контролирует выдачу разрешения является Россельхознадзор.

Категории авторефрижераторов

В системе логистики международные рефрижераторные перевозки предусматривают использование нескольких категорий транспортных средств, которые подразделяются на следующие стандарты:

  • Первая категория. Осуществляется транспортировка грузов, для которых требуются условия хранения не ниже +1С.
  • Вторая категория. Замороженные системы перевозки сборных грузов рефрижераторами, допускающие понижение температуры до -20С.
  • Комбинированная категория. Допускается транспортировка грузов, где предусматриваются системы заморозки и охлаждения в температурном диапазоне от +10С до -20С.
  • Мультитемпературный кузов. Предусмотрены отсеки, в которых задается индивидуальный температурный режим, позволяющий перевозить одновременно несколько видов охлажденной и замороженной продукции.

В большинстве случаев рефрижераторные грузоперевозки используют контейнерные установки, имеющие различную вместимость, в том числе 20 и 40 футов. В европейских странах также используют рефы, рассчитанные на объем до 46 футов.