Перевозка грузов вертолетом

23 мая 2019
Перевозка грузов вертолетом
Перевозка грузов вертолетом

Авиационный транспорт сравнительно молодой, но его популярность очень высока, благодаря тому, что за считанные часы или минуты можно организовать перевозку домов вертолетами, но при этом обычным автомобильным или железнодорожным транспортом доставка может занимать дни, а то и недели. 

Чаще всего такой вид доставки продукции пользуется повышенной популярностью в местах, где нет другого способа поставки продукции. Например, серверные регионы России, Сибирь, Дальний Восток не обладают высоким уровнем сетей для доставки груза и только грузоперевозки вертолетом способны решить острые вопросы обеспечения жизнедеятельности граждан отдаленных регионов.

Возможности транспортировки грузов

Вертолетная техника относится к классу авиации, которая совершает горизонтальную посадку и взлет. Для такой авиации не нужна взлетно-посадочная полоса, но при этом необходима площадка для свободного маневра – приземления и взлета летательного аппарата.

Транспортные компании, которые предлагают воздушные перевозки на вертолетах, предлагают клиентам дополнительные возможности летательной техники:

  • Использование домкрата серии ДГ500, который может поднять в воздух груз до 500 тонн.
  • Для транспортировки буровых установок используются такелажные скобы, способные поднять груз весом до 200 тонн.
  • Круглопрядные универсальные скобы поднимают на высоту трубы круглого сечения, весом до 85 тонн.
  • Траверсы и мягкие полотенца, предназначенные для подъема труб, диаметром от 1420 мм.
  • Универсальные канаты, изготовленные по ГОСТ или DIN предназначенные для подъема спецтехники или крупногабаритных машин.
  • Зажимы канатного типа, с рабочим диаметром 55 мм.
  • Для счаливания канатов предусмотрены специальные коуши и мобильные устройства. Высокопроизводительные талрепы серии М42 для подъема грузов большого тоннажа.

Ни один вид авиации, а тем более автотранспорта, морских перевозок не способные перевезти сложную доставку габаритных грузов в отдаленные места.

Сфера применения вертолетной перевозки

Наибольшая популярность доставки грузов вертолетами пользуется у нефтяников и газовиков. В местах добычи нефти и газа, как правило, отсутствуют транспортные сети, и только вертолеты способны доставить груз для монтажа буровых установок.

В России существует специальная отрасль, которая вплотную занимается перевозками грузов вертолетами в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в некоторых труднодоступных местах России. Стоимость услуги одна из самых недешевых, но все затраты окупаются только со временем. Так, газовики и нефтяники затраты на доставку вертолетами закладывают в себестоимость газа для экспорта за пределы России. В большинстве случаев специалисты на вертолетах работают вахтовым методом, так как необходимо взаимодействовать с организациями, которые не имеют специальных условий организации качественной доставки продукции в труднодоступные регионы России.