Перевозка картин за границу

20 марта 2019
Перевозка картин за границу
Перевозка картин за границу

Картины относятся к культурным ценностям и являются в некоторых случаях национальным достоянием. Организация выставки в Европе или в другой стране предусматривают специальные условия профессиональной перевозки картин за границу, которую вы можете заказать в службе доставки профессионального грузоперевозчика. 

Главная проблема транспортировки культурных ценностей заключается в том, что вам необходимо получить согласование и специальные разрешения со стороны надзорных ведомств, курирующие данное направление в России. Как правило, таким ведомством является Министерство культуры и ее подразделения на местах.

Что нужно для вывоза картин за пределы России

Давайте разберемся, как перевезти картины за границу, и что нужно для этих целей предпринять ответственным лицам.

  • Заключение экспертной комиссии. Прежде чем вы подадите заявку в министерство культуры, вам потребуется получить экспертное решение независимого аккредитованного эксперта в данной области. Эксперт проводит анализ не только картин, но и скульптур, экспонатов, которые могут быть вывезены за границу для участия в выставках. Заключение эксперта в дальнейшем прикладывается к заявлению в Министерство культуры РФ,
  • Решение Комиссии министерства культуры. Подаем заявку в специальную комиссию Минкульта РФ. В большинстве случаев Комиссия имеет свои подразделения в федеральных округах, поэтому вам необходимо подавать заявку «по месту прописки ваших картин». Заявление рассматривается в течение 30 дней. В решении будет указано на возможность перевозки картин за границу, указаны правила транспортировки, упаковки и прочие требования. Кроме этого в разрешении будет указан срок нахождения культурных ценностей за пределами РФ.

После того, как вы получите соответствующее разрешение, вы можете обратиться в транспортную компанию, которая оказывает данную услугу. После этого ответственный специалист займется вашей задачей и начнет подготовку к вывозу культурных ценностей за пределы России.

Этапы перевозки картин за пределы РФ

Только при наличии соответствующего разрешения Комиссии Минкульта РФ можно будет воспользоваться услугами частной перевозки картин за границу (для этой категории отправителей также предусмотрены особые правила вывоза культурных ценностей).

  • Проводим страхование груза. Это обязательное условие, которое также будет указано в вашем разрешении на вывоз культурных ценностей за границу. Минкульт РФ будет рекомендовать выбор страховых компаний, которые обязаны провести данную процедуру без каких-либо дополнительных условий.
  • Упаковка картин. Процедура предусматривает использование специальной упаковочной тары, которая также будет указана в Разрешении Министерства культуры РФ. Запрещено использовать упаковку, которая не предназначена для транспортировки культурных ценностей.
  • Закрепление в кузове транспортного средства. Размещения груза осуществляется по схеме, утвержденной в Разрешении. Не допускается отклонение от указанной схемы.

Далее необходимо пройти таможенный контроль, после чего машина покидает складской пункт и направляется к месту назначения прохождения выставки.