Перевозка катеров

28 мая 2019
Перевозка катеров
Перевозка катеров

Совсем недавно иметь катер в личной собственности было что-то из области фантастики. За последние годы иметь катер или яхту может позволить себе вполне обеспеченный человек. Однако, он зачастую использует судно в отдаленных местах, где расположены морские и речные артерии. 

В этой ситуации необходимо грамотно оформить доставку катеров между городами, причем, необходимо учитывать, как возможности транспортных артерий, так и подъезды к месту постоянной дисклокации судна.

Особенности перевозки катеров

В зависимости от конструкции катера можно определить, относится ли груз к негабаритной категории продукции. Естественно, у большинства владельцев возникает резонный вопрос, как перевезти катер, не нарушая требования законодательства и ПДД. Катер, в большинстве случаев, относится к категории негабаритных грузов, который соответствует параметрам:

  • Длина транспортного средства (вместе с катером) – 20 метров.
  • Ширина – 2,55 метра.
  • Максимально допустимая высота для транспортировки – 4,0 метра.
  • Максимальный вес ТС – 38 тонн

Обратите внимание, что все данные указаны для автотранспортного средства, который будет осуществлять транспортировку катеров в другую местность.

Этапы для перевозки груза

Катер, как судно, относится к негабаритным грузам, и в большинстве случаев необходимо получение разрешения органов ГИБДД на транспортировку в другую местность.

  • Получаем разрешение и относим документ перевозчику, который будет осуществлять перевозку катеров, согласно условиям договора.
  • Оформляем страховку. Условие необязательное, но в случае возникновения нештатной ситуации – аварии, стоимость речного судна будет вернуть трудно.
  • Для перевозки речного судна, необходимо пройти таможенный контроль, и оформить необходимую таможенную документацию.
  • Для международного трансфера, а также для перевозки внутри страны, рекомендуем оформить доверенность, так как это позволит определить законность перевозки движимой собственности перевозчиком ТК.
  • Если речное судно не имеет отклонений и не предоставляет опасности для участников дорожного движения и пешеходов, нет необходимости получать маршрут следования. В случае, если параметры катера или яхты превышают допустимые нормы, необходимо получение согласование органов местного муниципалитета, по которым будет перемещаться речное судно.

При проведении погрузочных работ, собственник катера должен выполнить действия с речным судном, которые обозначают общий принцип безопасности катера в процессе транспортировки. Необходимо задраить люки, отключить электропитание, убирает мебель и прочие незакрепленные предметы. Все выступающие части, а также мачта, паруса снимаются в обязательном порядке и транспортируются как отдельный сопутствующий груз (можно на одном и том же транспортном средстве). По прибытию на место, грузополучатель проверяет качество судна на предмет повреждения. Перед спуском на воду, катер должен пройти предварительное тестирование.