Перевозка спецтехники: особенности

21 декабря 2021

К специальным видам техники относятся дорожные, строительные, сельскохозяйственные и другие технические средства. Из-за крупных габаритов и ряда других особенностей их транспортировка требует особого подхода. Подробнее о том, как происходит перевозка спецтехники, и какие нюансы при этом важно учитывать, рассказывают специалисты компании «Качественная доставка».

Как перевозится спецтехника?

Специальная техника подразделяется на гусеничную и колесную. Однако её передвижение самоходом, особенно на большие расстояния, невозможно. Дело в том, что скорость движения спецтехники очень низкая, а большие габариты не рассчитаны на ширину проезжей части дороги.

Передвижение самоходом вызовет образование пробок, аварийных ситуаций, повреждение дорожного полотна. Даже если опустить эти моменты, то для проезда спецтехники элементарно может не хватить места. По этим причинам транспортные компании предлагают отдельную услугу – доставку спецтехники.

Техника, требующая организованной перевозки:

  • автоподъемники,
  • краны,
  • бетоносмесители,
  • грейдеры,
  • асфальтоукладчики,
  • тракторы,
  • катки,
  • экскаваторы и др.

Какой транспорт используется для транспортировки спецтехники?

Выбор транспорта зависит от особенностей спецтехники, в частности – её веса и размеров. Обычно для транспортировки негабаритной техники используются тралы – низкорамные платформы. Угол наклона у тралов зависит от того, какой вид техники предстоит переводить – гусеничную или колесную. Дорожные катки и асфальтоукладчики допускается перевозить строго под углом 9°.

При выборе трала в расчет принимается длина колесной базы, чтобы машина не затронула основанием края прицепа для перевозки спецтехники. К уменьшению габаритов груза прибегают в крайних случаях, когда погрузка или перемещение техники невозможно без демонтажа навесных деталей, спуска колес и других изменений.

На большие расстояния спецтехника перемещается водным и сухопутным путем. В последнем случае используется железнодорожный и автотранспорт. Цена перевозки спецтехники по железной дороге на дальние расстояния выгоднее, но чаще всего автомобильная перевозка остается единственным возможным способом транспортировки крупногабаритного груза.

Перевозка спецтехники: о чем нужно знать?

1. Для перевозки спецтехники необходимо подготовить сопроводительные документы. Среди них – путевой лист, лицензия на право перевозки негабарита, разрешение от надзорных органов и др.

2. При транспортировке крупногабаритной спецтехники важно снизить центр тяжести груза на платформе, и погрузить его так, чтобы осевая нагрузка была распределена максимально равномерно.

3. Важно не только правильно погрузить технику, но надежно зафиксировать груз – это одно из требований, обеспечивающих его сохранность.

4. До начала передвижения обязательно составляется безопасная схема транспортировки – маршрут тщательно прорабатывается с учетом норм безопасности и интенсивности потока движения.

5. Перевозка спецтехники предполагает постоянный контакт водителя и диспетчера, а также контроль местонахождения груза на всем пути следования.

Обращаясь в ООО «Качественная доставка», вы можете не беспокоиться о деталях доставки. Наши сотрудники возьмут на себя решение всех вопросов, связанных с транспортировкой спецтехники, вне зависимости от расстояния перевозки. Мы используем тралы для перевозки спецтехники и соблюдаем все нормы безопасности.