Перевозка цемента автотранспортом

30 мая 2019
Перевозка цемента автотранспортом
Перевозка цемента автотранспортом

Согласно требованиям Правил транспортировки, в России для некоторых групп стройматериалов, предусмотрены особые требования к машине для перевозки цемента, который осуществляется бестарным способом. 

Транспортировка цемента должна предусматривать защиту от попадания осадков, как в виде дождя, так и в виде снега. Кроме этого, необходимо соблюдать требования по относительной влажности для перевозимого груза.

Варианты доставки цемента

На сегодняшний момент установлено два нормативных положения для доставки цемента цементовозами, первый – это навалом, в второй вариант – в специальной фасовочной таре.

  • Фасовка в бумажные мешки. Для этого используется специальная бумага, которая имеет несколько слоев защиты. Это предусмотрено для того, чтобы минимизировать попадание влаги во внутрь содержимого фасовочной тары. Однако, если бумажный мешок длительное время находится под воздействие влаги, его первоначальные характеристики утрачиваются.
  • МКР или пропиленовые мешки. Универсальный способ для снижения стоимости перевозки цемента, это полипропиленовые мешки типа МКР. Фасовка продукции предусматривает упаковку продукции весом от 5 кг до 1,5 тонны. Однако общая стоимость перевозки в полипропиленовых мешках МКР будет намного выше, чем навалом.
  • Перевозка цемента автотранспортом. В этом случае допускается погрузка цемента навалом. В зависимости от серии цементовоза можно за одну «ходку» перевезти цемент весом как 35 тонн, так и 70 тонн. Все зависит от модельного ряда автотранспортного средства.

Особенности организации места погрузки и разгрузки

Согласно нормативным актам Минтранса, для перевозки цемента цементовозами необходимо организация площадки с твердым покрытием. При этом въезд транспортного средства осуществляется задним ходом, а общий наклон самой площадки должен составлять 12-14 градусов. Такой порядок организации погрузочных и разгрузочных площадок предусмотрен для производителей железобетонных конструкций.

Для временных объектов допускается наличие горизонтальной площадки для разгрузки, но при этом необходимо создать условия минимального уклона для разгрузки цемента цементовозами, так как это предусмотрено особенностями конструкционного строения автотранспортной техники.

Для подсоединения к люкам грузополучатель цемента должен предусмотреть наличие специального шланга в соответствии по диаметру. При необходимости на месте разгрузки нужно организовать выгрузку продукции при помощи компрессорной станции, если таковое требуется для полной разгрузки транспортного средства и материала. Запрещено использовать сторонние системы подачи воздуха, кроме компрессорной станции, в целях соблюдения мер безопасности во время разгрузки. Если используется для разгрузки электрооборудование, например, подключение компрессора – обязательно присутствие при разгрузке электрика. В темное время суток площадка разгрузки должна быть освещена должным образом.