Перевозка цистернами

8 мая 2019
Перевозка цистернами
Перевозка цистернами

Производство нуждается в постоянном снабжении материалами, которые предназначены для переработки и изготовлении готовой продукции. Не последнюю роль для многих компаний является снабжение жидкими химическими веществами, а также пищевыми материалами. 

В большинстве случаев перевозки цистернами в полной мере обеспечивают выполнение поставленной задачи. Транспортные компании для транспортировки таких категорий грузов используют автомобильный транспорт, а также железнодорожные перевозки для объемных заказов.

Классификация жидких материалов

В зависимости от класса жидкого материла предусматривается перевозка груза в цистерне соответствующего типа и класса. В данном случае, перевозчики должны руководствоваться техническими регламентами и прочими нормативными актами, в том числе ГОСТ и ТУ. Общая классификация грузов для грузоперевозки цистернами представлена двумя категориями:

  • Продукты пищевой группы. Эта категория грузов имеет сложные требования транспортировки, где необходимо поддерживать определенную температуру, например, для жидкого шоколада, нужно соблюдать не только температурный режим, но и вязкость. В таком случае используют автономные подогревы и прочие системы.
  • Химические вещества. Для транспортировки используют цистерны, которые должны быть выкрашены только в белый цвет. Иногда допускается использовать цистерны с другим оттенком, но только светлых тонов. Аналогичное требование и для внутренней части самой цистерны.

В отличие от пищевой группы для химического материала перевозка жидкости в цистерне предусматривает получение специальных разрешений. Особенно жесткие условия предъявляются к транспортировке грузов автомобильным транспортом, где наличие специальных разрешений является обязательным условием.

О маршруте следования автотранспорта с автоцистернами

Если для железнодорожных перевозок повышенные требования предъявляются к самим цистернам, то для перевозки цистернами автомобильным транспортом предъявляют обособленные правила и требования:

  • Запрещено передвижение машины, а особенно колонны через густонаселенные пункты.
  • Нельзя передвигаться мимо памятников культуры, истории и архитектурного значения.
  • Запрещено проезжать через заповедные и природоохранные зоны.
  • Автомобиль не имеет права перемещаться через объекты стратегического значения, а также вблизи промышленных предприятий, если иное не предусмотрено маршрутом передвижения.

Дорожная полиция в таких случаях разрабатывает схемы передвижения, с указанием остановочных пунктов, а также схемы действия водителя, в случае возникновения нештатной ситуации.

Заказывая у транспортной компании перевозки цистернами вы должны уточнить нюансы перевозки как для химических материалов, так и пищевой группы грузов, в том числе порядок следования машины и прочие вопросы передвижения. Для особо опасных грузов необходимо наличие специального разрешения на перевозку стандарта ДОПОГ по дорогам России.