Перевозка цветов автотранспортом

18 ноября 2021
Грузоперевозка свежесрезанных цветов

Живые цветы – хрупкий, нежный груз. Чтобы сохранить красоту, свежесть и запах растений, важно обеспечить особые условия доставки. О том, как на самом деле происходит перевозка цветов автотранспортом, рассказывают эксперты компании «Качественная доставка».

Особенности перевозки цветов

Цветы чувствительны к температуре и влажности, поэтому для их доставки используются рефрижераторы – контейнеры, оборудованные холодильной установкой. В течение всего маршрут они поддерживают оптимальный температурный режим, который подбирается в зависимости от особенностей груза. Например, свежесрезанные цветы перевозятся при температуре от +1 °С до +8 °С, растения в грунте от 0 °С до +2 °С, а луковицы от +4 °С до +10 °С. Рефрижераторы подготавливают и охлаждают до требуемой температуры еще до погрузки цветов.

Как упаковать цветы для перевозки?

Перед отгрузкой цветы отбраковывают, а затем – подготавливают к доставке. Растения в горшках тщательно поливают, а срезанные цветы упаковывают вместе со специальными губками, пропитанными водой. Для упаковки применяются специальные ящики и коробки, которые выполнены из картона либо пенопласта.

Цветы укладываются таким образом, чтобы во время перевозки не образовалось заломов или смятия листьев. Раскидистые растения аккуратно фиксируются специальной проволокой или бумагой, а цветочные бутоны – резинкой или нитью. Объемные растения перевозятся в отдельных контейнерах.

Важный нюанс при транспортировке живых цветов – обеспечить доступ воздуха. Чтобы он свободно циркулировал, в коробках для перевозки растений делают несколько отверстий. Дополнительно ящики маркируются – это нужно, чтобы обеспечить правильную транспортировку.

Из Амстердама в Москву

Около 90% свежесрезанных цветов, которые можно купить в России, – это импортные растения. Они выращиваются в Италии, Кении, Эквадоре, Колумбии. До того, как попасть в Россию, они доставляются самолетами в Голландию. Уже оттуда живые растения развозят транспортом по всему материку. Водители на маршруте Голландия-Россия работают парами, чтобы сократить сроки поставок и быстро доставить цветы до получателя. В среднем, дорога вместе с оформлением на таможне занимает около 72 часов. Уже в Москве цветы, доставленные из Амстердама, перегружают в другой автотранспорт и направляют в регионы.

Нюансы перевозки цветов по России

  •  Чем меньше времени пройдет от среза цветов до их выгрузки, тем дольше они будут радовать получателей своей свежестью и красотой, поэтому при грузоперевозках растений особое внимание уделяется составлению оптимального маршрута;
  • Для перевозки цветов используется в меру жесткая упаковка, чтобы защитить стебли, листья и бутоны от деформации или повреждений. В одну коробку укладывается только один вид цветов – перевозить в одном ящике несколько видов растений нельзя;
  • Уровень температуры и влажности непрерывно проверяется. В течение всего маршрута водитель следит за поддержанием комфортного микроклимата, чтобы растения долгое время оставались свежими.

Так как перевозка цветов рефрижераторами довольно сложная,требующая не только специального автотранспорта, но и определенных условий и правил, не все компании берутся за перевозку такого груза.