Перевозка в полувагонах

20 мая 2019
Перевозка в полувагонах
Перевозка в полувагонах

На железнодорожном транспорте при транспортировке продукции используют различные виды вагонов, которые являются основным подвижным составом. Не последнюю роль в этом играет предоставление полувагонов для перевозки грузов. В конструктивном плане, полувагон имеет высокие борта, но верхняя часть является открытой. Такой вариант подвижного состава используют как правила для сыпучих материалов- щебень, гравий, песок и т.д. 

Допускается также транспортировка в полувагонах черного и цветного лома. Главное условие перевозки, это то, что влияние атмосферных осадков не будет ухудшать первоначальные характеристики продукции.

Что можно перевозить в полувагонах

Согласно регламентам и правилам Минтранспорта России, перевозка в полувагонах допускается только для определенных групп товаров и продукции, где предусмотрено одно условие, атмосферные осадки не могут ухудшать первичные характеристики груза. В настоящее время для грузоперевозки в полувагонах можно использовать следующие группы продукции и товаров:

  • Перевозка оборудования, строительных технологий, имеющие размер по ширине до 2850 мм.
  • Транспортировка шахтного оборудования, электротехнических систем, шириной до 2850 мм.
  • Перевозка дизельных установок, имеющие класс «Север».
  • Перевозка трансформаторных установок типа КПТ в закрытых малогабаритных контейнерах.
  • Перевозка сложных железобетонных изделий – перекрытий, плит, блоков, площадки и т.д.
  • Перевозка металлопроката в специальных пакетах.
  • Перевозка емкостей, небольших цистерн и прочих конструкций закрытого типа.
  • Транспортировка сэндвич-панелей.
  • Перевозка конструкций модульного типа – контейнеры.
  • Перевозка сыпучего материала в упаковка типа биг-бэг.

Требования для подвижного состава

Для всех категорий перевозки грузов в полувагонах предъявляется единые стандарты по размерному ряду, которые должны быть следующего содержания. Полувагоны, имеющие модельный ряд исполнения 12-1000, 12-532,12-119, 12-757, 12-132, длина кузова варьируется в диапазоне 12068-12075 мм, рабочая ширина по габаритам – 2878-2922 мм. Максимальный объем пустого вагона 73-88 м3.

Необходимо учитывать, что в процессе перевозки полувагонами, конструкция не имеет крыши, а значит допускается погрузка и разгрузка товара сверху. Однако, некоторые модели имеют люковое исполнение, которое предусматривает разгрузку материала сыпучих в нижней части полувагона. Кроме этого люки могут быть дверными (разгрузка на полу и открываются торцевые дверцы), а также глуходонное исполнение, то есть кузов полностью глухой. В каждом конкретном случае используется соответствующая модель полувагона, позволяющая оперативно загружать груз и точно также легко осуществлять разгрузочные работы.

Для перевозки радиоактивных веществ, опасного и взрывоопасного груза в полувагонах предъявляются обособленные требования, где в ряде случаев потребуется получение разрешения и согласования вышестоящих надзорных органов.