Плюсы и минусы сборных грузов при транспортировке в Европу

24 августа 2022

Перевозка небольших партий товара достаточно выгодна, если отправлять её сборным грузом, а не оплачивать транспорт или контейнер полностью.

Что такое перевозки сборным грузом?

Начиная работу на международном рынке, начинающие предприниматели часто заказывают небольшие партии товаров. Чтобы не платить за полный объем контейнера есть возможность разделить его с другими предпринимателями, что называется группировкой.

В таком случае, контейнер заполняется товарами от разных заказчиков, которые будут отправлены к разным получателям. Общим между заказчиками является только маршрут.

Как делается сборка груза?

Транспорт для сборного груза легко организовать, его задача доставить товары от транспортной компании, которая занимается доставкой грузов в Европу. Груз хранится на складе компании, пока по необходимому маршруту не будет собрано достаточное количество грузов. Отправители грузов следуют тем же правилам.

В результате в контейнере набираются грузы от разных отправителей и потом контейнер доставляется по необходимому маршруту. В пункте назначения его вскрывают и отправляют получателям.

Преимущества сборных грузов

Главные преимущества этого метода в следующем:

1) Экономия средств для заказчика до 40% несомненно одно из главных преимуществ.

2) Удобно для перевозчика, так как все пространство контейнера используется и не нужно следовать по нескольким маршрутам.

3) Доставка до двери грузополучателя, что делает транспортировку выгодной и удобной.

4) Вся ответственность за подготовку деклараций и документов лежит на перевозчике, что также удобно отправителю.

5) При перевозке сборным грузом выигрывают все участники: грузоотправитель, грузополучатель и транспортная компания.

Недостатки сборной грузоперевозки

К главным недостаткам относятся:

1) Доставка сборным грузом не подходит для специфических грузов (например жидких, опасных, сыпучих и др.) Для таких видов грузов нужны специальные контейнеры.

2) Существуют ограничения на транспортировку малогабаритных грузов. Некоторые логистические компании не хотят отправлять большие партии товаров.

3) При сборных перевозках контейнер заполняется разными видами товаров, поэтому нужно тщательно упаковать товар. Упаковка должна быть со специальными пломбами и маркировкой.

4) Перевозка сборным грузом может занять много времени, так как транспортной компании необходимо наполнить контейнер полностью. Многое зависит от популярности направления.

Стоимость доставки сборным грузом

Итоговая стоимость зависит от характеристик и стоимости товара и объёма партии для перевозки. Общая стоимость транспортировки контейнера будет разделена между несколькими отправителями груза. Также учитываются особенности отдельных перевозок о которых писали ранее.

Перевозка сборных грузов в Европу

Перевозка контейнеров сборным грузом имеет ряд нюансов, поэтому рассмотрим их на примере.

Если вам нужно отправить контейнер в Польшу из России, то судоходная компания собирает грузы от отправителей и помещает в один контейнер. Далее контейнер отправляется на границу, где проверяют документ. О обычно контейнер не проверяется инспектором, поэтому процедура получения разрешения в таком случае проходит быстро.

Потом контейнер перевозят в страну покупателя, где его вскрывают, а грузы отправляют местной транспортной компанией до грузополучателей.

Сборные грузоперевозки в Европу позволяют быстро и безопасно перевезти груз небольшого объёма в Испанию, Италию, Францию и другие европейские страны. При транспортировке не нужно платить за весь транспорт, а оплачивается только объем вашего груза.

Для заказа грузоперевозки в Европу сборным грузом оставьте заявку на нашем сайте или позвоните по телефону. Мы работаем с юридическими и физическими лицами. Готовы предложить выгодные решения для вашего бизнеса по приемлемым ценам.