Допустимые габариты груза для автоперевозок

24 мая 2019
Допустимые габариты груза для автоперевозок
Допустимые габариты груза для автоперевозок

Общим стандартом, где регулируется режим по допустимым габаритам груза для автоперевозок является общероссийское ПДД, которое указывает в некоторых главах Закона какие размеры допустимы для того или иного вида транспортной техники. 

Помимо этого, существуют общероссийские классификаторы регламентов, определяющие допустимые размеры негабарита для передвижения на автомобильных дорогах, в частности:

  • Постановление Правительства РФ №572 от 2011 года.
  • Приказ Минтранса №258, утвержденный в 2012 году.
  • Приказ Минтранса №7 от 2014 года.

Содержание Регламентов достаточное объемное, но многие положения пересекаются с тем, что указано в ПДД России.

Индивидуальные параметры определения габаритного груза

Если вы осуществляете негабаритные размеры для перевозки грузов, то согласно ПДД п.23.4 на автотранспортном средстве долен быть знак «Негабаритный груз». Сам знак нужно установить, как на самом автомобиле, так и на грузе, причем на самой крайней точке негабаритного размера. В тех же ПДД указано, что знак должен иметь размеры 400мм*400мм, с чередующимися через 50 мм красно-белыми полосами. Знак должен быть изготовлен исключительно из светоотражающих материалов. Общий регламент по изготовлению знак для негабарита определен в ГОСТ Р12.4.026-2001. Допускается использование знака в виде самоклеящегося варианта, который наклеивается непосредственно на крайние размеры негабаритного груза, при этом эффект светоотражателя должен быть сохранен в соответствии с ГОСТ.

В странах ЕС определены единые стандарты допустимых боковых негабаритов груза, которые регламентированы в Директиве Европейского Сообщества.

  • Общая длина от переднего к заднему бамперу для цельнорамной 12 метров; для автопоезда – не более 18,75 м.
  • Общая ширина кузова для всех машин, за исключение изотермических фургонов – не более 2,55 метров, для изотермических – не более 2,6 метров.
  • Высота фуры – максимум 4,0 метра.
  • Тоннаж автотранспортных средств. Двухосные машины – не более 18 тонн; трехосные грузовики – не более 24 тонн; ТС имеющие пять или шесть осей – максимальный вес – не более 40 тонн.

Однако, российские габариты по длине груза имеют отличия, и иногда отклоняются от требований Директивы ЕС. В данной ситуации, ТС имеющее отклонение не может быть допущено к передвижению за пределы РФ.

Российские стандарты для негабаритных размеров

На территории России действует Постановление Правительства РФ №272, которое прямо указало, какие размеры негабарита для перевозки действуют на территории РФ в соответствии с положениями ФЗ-257.

  • Весовые стандарты для одиночных ТС: одноосный тип- не более 18 тонн; для трехосных – не более 25 тонн; для 4-осных – максимум 32 тонны; для пятиосных – не свыше 35 тонн.
  • Весовые стандарты для седельных тягачей и автопоездов, как прицепной вариант. Трехосный – не более 28 тонн; четырехосная машина – не более 36 тонн; пятиосное ТС – не более 40 тонн; шестиосное ТС (и большее количество осей)- не более 44 тонн.
  • Максимальные размеры негабаритного груза для перевозки от переднего к заднему бамперу для ТС категории одиночный или с прицепом не более чем 12,0 метров; для автопоезда – не более 25 метров.
  • Общая ширина кузова – для всех видов ТС – не более 2,5 метров; для изотермических ТС – не более 2,6 метров.
  • Максимальная высота транспортного средства – не выше 4,0 метров.

То есть, размеры крупногабаритных грузов для самого большого и тяжеловесного транспортного средства составляет- максимальный вес 44 тонн, максимальная длина – 20 метров, максимальная высота – 4 метров. Все что свыше этих параметров для самого большого вида ТС, это уже негабаритный груз.

Если возникла необходимость перевезти негабаритный груз, а транспортное средство не отвечает данным требованиям, то вы можете обратиться в ГИБДД, где вам оформят разрешение на перевозку такой продукции. В некоторых случаях понадобится группа сопровождения из сотрудников ГИБДД, которые предварительно укажут вам маршрут следования для негабаритного груза внутри города или за его пределами. В случае отклонения от маршрута или имеется факт повреждения дорожного полотна, то ремонт дороги должен проводить грузоотправитель негабаритного груза.