Современные воздушные перевозки

6 марта 2019
Современные воздушные перевозки
Современные воздушные перевозки

Принято считать, что современные воздушные перевозки являются самым молодым направлением, которое появилось чуть меньше одного столетия назад. 

Если автомобильный, железнодорожный транспорт начал свое бурное развитие в 19 веке, то новые виды регулярных авиаперевозок появилось в США, начиная с 1927 года. В России система воздушных авиаперевозок появилась в середине 30-х годов прошлого столетия.

Особенности воздушных авиаперевозок

Если мы обратимся к статистике, то заметим, что на долю воздушных авиаперевозок отведено всего лишь 1% всех вместе взятых грузоперевозок в мире, причем 10% стоимости отводится как раз на перевозки самолетами. Такая разница в диспропорциях вызвана особенностью системы авиаперевозок, которая рассчитывает рентабельность грузоперевозок на самолете, исходя из реальной картины всех имеющихся затрат и технических возможностей.

Несмотря на столь высокую стоимость услуги, имеется ряд преимуществ авиаперевозки грузов как для отдельно взятой страны, так и для мирового воздушного флота:

  • Воздушный флот признан самым быстрым транспортом, который позволяет доставить груз за несколько часов по сравнению с традиционными системами грузоперевозок. Если железнодорожным транспортом время в пути до дальней точки составляет 2 недели, то самолет может преодолеть это расстояние за 6-8 часов.
  • Риски транспортировки сводятся к минимуму, особенно это важно для товаров, имеющие высокую стоимость и ценность, например, ювелирные изделия.
  • Общий размер страховых премий по правилам перевозки грузов самолетом будут в 2 раза ниже, чем, например, для морского транспорта. Для сравнения, этот показатель будет соответствовать 0,3% и 0,7% соответственно для каждого направления грузоперевозок.
  • Для отправки груза за рубеж, в расчетную стоимость таможенных сборов учитывают вес брутто, а не нетто, как это принято для иных направлений. В данном случае таможенные расходы будут в 2-3 раза ниже, чем, например, для перевозки морским транспортом.
  • Для оформления упаковки грузов используются самые легкие и простые упаковочные материалы, нет высоких требований по упаковке грузов.

В большинстве случаев, следуя правилам перевозки воздушным транспортом можно увидеть, что для груза нет необходимости использования складирования, то есть, товар доставляется непосредственно в аэропорт и далее в конечный пункт назначения.

О документах сопровождения грузов

При осуществлении единых стандартов грузоперевозок воздушным транспортом, используется единый и обособленный стандарт оформления документов. Компании, специализирующиеся на авиадоставке помогут вам оформить документы для применения воздушных перевозок как внутри России, так и за ее пределами.

Примерный стандарт документов, необходимый для осуществления грузоперевозок:

  • Инвойс или счет-фактура, с указанием характеристик и стоимости товаров, предназначенные для транспортировки.
  • Лист для упаковки. Схематическое изображение и описание грузов, которые размещены в местах транспортировки и порядок погрузки и выгрузки.
  • Товарные накладные. В большей части товарные накладные повторяют содержание инвойсов, но имеется специфика оформлении, которая необходима для бухгалтерской отчетности. В случае спорных моментов, начисление штрафов осуществляется на основании данных накладных, а не инвойса.
  • Грузовой манифест. Учитывая специфику размещения груза на борту самолета, необходимо правильно расставить акценты размещения груза, которые потребуются при погрузке и разгрузке в пунктах назначения.
  • Данные о безопасности грузов (паспорт). Сведения о характеристиках грузов помогут разделить товар на опасный, неопасный и прочие стандарты.
  • В некоторых странах, в частности в постсоветских до сих пор на практике предусмотрено оформление дополнительного документа - экспортная накладная, которая в ряде случаев играет важную роль в решении спорных вопросов.

Основное преимущество авиаперевозок, это оперативная доставка жизненно необходимых грузов в отдаленные регионы, где нет возможности использовать речной, автомобильный и железнодорожный транспорт. Правовое регулирование сферы международных авиаперевозок осуществляется на основе Положений варшавской, а также принятой в 1999 году Монреальской Конвенции.