Интермодальные перевозки грузов

14 мая 2019
Интермодальные перевозки грузов
Интермодальные перевозки грузов

Под принципом «интермодальности» подразумевается наличие общего или единого перевозочного документа, а также отсутствие владельца при выполнении как погрузочных, так и разгрузочных работ. 

Доступным языком, интермодальные перевозки грузов не предусматривают составление договоров с разными транспортными компаниями, которые используют для транспортировки различные способы транспортных средств.

Какими документами подтверждается интермодальность

Порядок для интермодальных перевозок был официально утвержден в странах ЕС, которые широко используют данную систему поставки грузов. Согласно официальному сообщению Европейской Комиссии СОМ 97 /243, под интермодальностью подразумевают доставку грузов двумя и более видами транспорта, причем для одного звена доставки можно дублировать одни и те же виды транспорта.

Однако многие производственные компании путают понятия мультимодальные перевозки и особенности интермодальных перевозок, которые имеют в своей структуре общее, но отличаются по принципиальным свойствам:

  • Для обоих систем предусматривается наличие нескольких видов транспорта для доставки.
  • Есть общая схема доставки по принципу «от двери к двери».
  • Имеется единый транспортный документ для груза.
  • Нет необходимости личного контроля зав передвижением груза со стороны грузоотправителя.

Вместе с этим, для общего понятия что такое интермодальные перевозки, необходимо понимать, что для выполнения задачи предусмотрен один оператор и одна транспортная компания, которые будут нести ответственность, согласно заключенным договорам на поставку.

О категориях интермодальных перевозок

В большинстве случаев все виды интермодальных перевозок дублируют друг друга, в частности стандарты смешанных и комбинированных перевозок, которые используются в России и странах СНГ, а также ЕС. Единственным отличием стандарта интермодальности является возможность использования во всех цепочках доставки автомобильный транспорт. Например, в мультимодальной системе можно использовать морской транспорт-железнодорожный-воздушный транспорт. Автомобильный транспорт позволяет наладить связь между всеми звеньями участников грузоперевозок.

В заключение констатируем, что интермодальные перевозки – это тот же самый комбинированный и смешанный вариант доставки, но при этом оператор транспортной компании оперативно решает вопрос транспортировки автомобильным транспортом, если таковое необходимо для осуществления погрузочно-разгрузочных работ.

Дополнительной отличительной чертой данной схемы является название груза, если в документации имеется понятие «единая переводческая единица», то такой груз может быть использован для интермодальной перевозки. Под «единицей» подразумевается целостность и однообразие упаковки, которая не предусматривает разделение на несколько компонентов. Рекомендуется для уточнения порядка доставки по принципу интермодальности уточнять у оператора транспортной компании, к которому вы обращаетесь за помощью.