Как правильно принимать груз?

17 января 2022

Правильный приём груза – зона ответственности получателя. Это означает, что получать груз нужно согласно правилам – сразу и на месте. В равной мере это касается всех видов доставок – личных, коммерческих и промышленных. Об основных правилах приёма груза рассказывают эксперты компании «Качественная доставка».

Порядок приёма грузов: пошаговая инструкция
Главное правило при приёме груза – не подписывать документы без предварительного осмотра. Если вы сомневаетесь в целостности доставленных товаров, то проверьте их состояние на месте и в присутствии представителя грузоперевозчика.
Если вы подпишите товарно-транспортную накладную и покинете территорию компании, то дальнейшие претензии по поводу недостачи товара или его порчи не будут приняты ни при каких обстоятельствах – это важно!
Чтобы правильно принять груз, достаточно выполнить несколько простых действий:


Шаг 1. Визуальный осмотр
При получении груза внимательно осмотрите упаковку. В зависимости от его габаритов это займёт не более 1-2 минут, но позволит вам убедиться в отсутствии целого ряда повреждений. Обращайте внимание на сквозные дыры, следы перескотчевания, целостность пломб и другие внешние дефекты.
Обратите внимание, что визуально целая упаковка не является гарантией того, что товар находится в полной сохранности, поэтому при приёмке рекомендуем убрать упаковку и посмотреть на состояние самого груза, особенно если речь идёт о ценных товарах.
В случаях, когда представители грузоперевозчика отказываются от снятия упаковки, обязательно укажите об этом в транспортной накладной. И ещё один нюанс, на который мы учитывать – если груз доставлен в обрешётке, то проверьте, что она не нарушила упаковку и не повредила товар в местах фиксации гвоздями.


Шаг 2. Проверка веса и объёма груза
При получении доставки убедитесь, что его вес и объем соответствуют информации, указанной в товарно-транспортной накладной. Взвесить груз можно в терминале транспортной компании – ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте это перед приёмом.
В случае если замеры не совпадают с теми, что указаны в документах, то в присутствии сотрудника необходимо вскрыть груз и принять товар по отдельным позициям. Если груз доставлен полностью, но в накладной указаны неверные замеры, то вы вправе потребовать перерасчёт стоимости доставки.
При отсутствии части товара составляется акт о расхождении веса или объёма груза в двух экземплярах. Первый экземпляр с печатью грузоперевозчика и подписью сотрудника оставьте у себя, а второй – передайте транспортной компании.

Что важно учитывать при приёме груза?

Несколько нюансов, о которых важно знать при приёме груза:

  • По возможности при приёме и выдаче груза ведите фото- или видеозапись – это позволяет зафиксировать повреждения, которые могли остаться незаметными при первом визуальном осмотре;
  • Если вы обнаружите нарушения (например, следы перескотчевания), то в присутствии сотрудника требуйте вскрытия груза;
  • При недостаче либо повреждении товаров обязательно составляется акт о нарушениях – на нем должна быть подпись и печать грузоперевозчика;
  • В особых случаях, когда перевозчик не признает вину в повреждении или недостаче груза, проводится экспертиза.

Транспортная компания «Качественная доставка» выполняет свою работу максимально ответственно и аккуратно, поэтому вы можете быть уверены, что получите груз в том состоянии, в котором он был отправлен. Мы гарантируем передачу груза согласно всем правилам – по требованию получателя взвешиваем и замеряем груз на месте.