Классы и подклассы опасных грузов

7 мая 2019
Классы и подклассы опасных грузов
Классы и подклассы опасных грузов

В соответствии с едиными правилами и стандартами перевозок используют обозначение опасных грузов на автомобильном транспорте, которое подразделяют как на основные классы, так и на подклассы. 

Единым регламентом для этих категорий грузов является ГОСТ 19433-88, который обязателен для исполнения как грузоперевозчиками, так и отправителями, и получателями опасных грузов.

Виды классов и подклассов для перевозки опасных грузов

Согласно спецификации, ГОСТ 19433-88 применяют 9 основных классов и подклассов опасных грузов, каждый из которых имеет узкую направленность и спецификацию.

  • Класс первый. Группа продукции и материалов, которые имеют взрывоопасные свойства, вызывающие пожар, разрушение. В этой группе предусмотрено 6 подклассов, которые нумеруются от 1.1 до 1.6. Технический регламент дает подробное описание каждого подкласса.
  • Класс второй. Группа материалов, имеющие газообразную среду, причем, вся группа должна соответствовать критериям и физическим свойствам, оговоренные в техрегламенте. В частности, давление паров при температуре +50С должно быть от 3 кгс/смЧЗОО кПа, но не меньше. Как и в предыдущем варианте для этого класса предусмотрено до 6 подклассов по категориям и свойствам материала. Маркировка от 2.1 до 2.6.
  • Класс третий. Жидкости и суспензии, которые могут выделять опасные и взрывоопасные пары. В закрытом тигле температура вспышки составляют от 61С и ниже. Установлена минимальная температура для подклассов материала в тигле до -18С и ниже. Согласно регламенту, предусмотрено определение опасного груза по 3 подклассам, маркировка от 3.1 до 3.3.
  • Класс четвертый. Категория легковоспламеняющихся материалов, но не относящиеся к стандарту взрывоопасных веществ. Предусмотрено 3 подкласса, которые маркируются от 4.1 до 4.3.
  • Класс пятый. Материалы и субстанции, имеющие свойство окисления, а также органические пероксиды, выделяющие кислород и имеющие свойство горения. Предусмотрено два подкласса, маркированные 5.1 и 5.2.
  • Класс шестой. Группа ядовитых и инфекционных веществ, опасные для здоровья человека и животных. Предусмотрено два подкласса 6.1 (химические компоненты) и 6.2 (болезнетворные вещества).
  • Класс седьмой. Группа радиоактивных веществ. Которая подлежит транспортировке, и имеющая показатель удельной субактивности свыше чем 70 кБк/кг (2 нКи/г). Подклассов для этой группы не предусмотрено.
  • Класс восьмой. Щелочи, растворы, едкие коррозийные вещества. Предусмотрена классификация опасных грузов по 3 подклассам, имеющие маркировку 7.1, 7.2 и 7.3 (по группам свойств веществ).
  • Класс девятый. Опасные грузы с низкой степенью нанесения вреда человеку, животным и окружающей среде, но при этом могут оказывать разрушающее действие в процессе транспортировки. Предусмотрено 2 подкласса 9.1 (твердые и жидкие вещества, имеющие температуру воспламенения от +61С до +100С); а также 9.2 (едкие и коррозионные вещества, которые приобретают субстанцию при определенных условиях).

На автомобиле при транспортировке необходимо размещать в обязательном порядке маркировку класса с указанием подкласса перевозимого опасного груза.