Классы перевозки грузов

19 мая 2019
Классы перевозки грузов
Классы перевозки грузов

Для того, чтобы транспортные компании могли иметь конкуренцию в сфере грузоперевозок, предусмотрены различные тарифы, использующиеся по определению класса груза при автомобильных перевозках, как внутри страны, так и за ее пределами. 

Несмотря на то, что после распада СССР не было обновлена информации по допустимым классам грузоперевозок, все транспортные компании используют регламент Постановление советского Госкомитета СССР по труду и соцвопросам №153/6 от 13.03.87 года. Данное Постановление не было отменено и имеет законную силу на всей территории РФ.

Какие классы предусмотрены для перевозки грузов

Согласно вышеуказанному постановлению, предусмотрено 4 класса перевозки грузов, для которых используется поправочный коэффициент для расчетных операций:

  • Класс Первый – коэффициент 1,0.
  • Класс Второй – коэффициенты от 0,71 до 0,99.
  • Класс Третий – коэффициенты поправки от 0,51 до 0,70.
  • Класс Четвертый – коэффициенты от 0,41 до 0,50.

В Постановлении перечислены все возможные группы товаров, для которых используется поправочный коэффициент для определения классификации груза, который потребуется указывать в отчетной документации. Перечень обширный, содержит до 300 наименований.

Особенности и условия, применяемые для классов грузов

Для каждого отдельного класса грузоотправитель использует расчетный коэффициент, но при этом предъявляются особые условия для транспортировки грузов, которые оговорены следующими требованиями:

  • Для всех крупногабаритных грузов, которые не предназначены для погрузки на собственные платформы, используют расчет, как для объектов строительного направления.
  • Категория тяжеловесного груза определяется отметкой от 250 кг, при этом катный класс грузов при автомобильных перевозках рассчитывается, начиная с 450 кг (как исключение из категории тяжеловесного груза).
  • Некоторые грузы, имеющие класс длинномеров, могут выступать на треть длины кузова. В этом случае необходимо использовать прицепы-роспуски. К данному классу относятся бревна, лес, строительные фермы и леса.
  • Продовольственная группа грузов перевозится только рефрижераторами. необходимо строгое соблюдение температурного режима для транспортировки. Дополнительно для классификации грузов по классам при перевозке применяют холодильные и морозильные установки.
  • Груз, который имеет класс «антисанитарный» перевозится исключительно в герметичной упаковке, исключая загрязнения окружающей среды.
  • Для легковесного груза, весом до 80 кг, для транспортировки не могут предъявляться жесткие правила использования подвижного состава, за исключением групп химии, фармацевтики, продукты питания.
  • Для опасных, взрывоопасных грузов предъявляются особые условия и правила транспортировки, которые предусматривают ряд защитных мер как для подвижного состава, так и для окружающей среды и человека.

Дополнительные правила транспортировки по классам

Согласно регламентам положения Постановления, вторичными признаками что такое класс груза является способ погрузочных и разгрузочных работ, которые бывают следующими:

  • Штучный или специальный. Здесь может быть применение специальной упаковки или ее отсутствие вовсе.
  • Навалочный груз. Чаще всего под этим грузом подразумевают сыпучие материалы – щебень, песок, гравий и т.д. Иногда допускается понимать под навалочным грузом штучный товар в упаковке, если это не нарушает принцип транспортировки.
  • Наливной. Перевозка жидкости только в цистернах, причем это относиться как к пищевой, так и к химической группе.

При определении поправочного коэффициента расчета для продукции, необходимо знать, как определить класс груза, согласно методическим правилам. В данном случае для расчетной методики используют следующие характерные данные – вариант и способ погрузки и разгрузки товаров; точный коэффициент расчета грузоподъемности для конкретной группы товаров; выполнение условий для перевозки; характерные особенности хранения продукции. Имея все эти данные можно определить реальный вес и класс груза, которые используют для перевозки транспортные компании. Для перевозки взрывоопасных и опасных грузов предъявляются индивидуальные схемы расчета.