Основные критерии нерегулярных перевозок

27 мая 2019
Основные критерии нерегулярных перевозок
Основные критерии нерегулярных перевозок

Чаще всего многие отвечая на вопрос что означают нерегулярные перевозки, подразумевают в большей степени пассажирский сегмент. Однако, существуют нерегулярные перевозки и для грузов, например, эта схема очень хорошо отработана на морском транспорте, где используется метод фрахтования в сегменте пассажирских перевозок принято считать однократную, нечастую услугу перевозки людей из одной точки в другую, где на всем протяжении пути запрещена высадка людей, если это не предусмотрено иными положениями договора по оказанию услуги.

Как в России регулируют сферу нерегулярных перевозок

В Российской Федерации, только в начале 2000 года было принято решение подписать международный протокол по выполнению перевозок в нерегулярном сообщении, где были заключены двухсторонние соглашения с рядом стран – Бельгия, Болгария, КНР, страны Балтии (все), Монголия, Украина, Румыния, Турция, Чешская Республика, Финляндия, Казахстан, Швеция. По сути к этому сегменту подключили сен государства, с которыми граничит Россия, за исключением Чехии и Швеции.

Для пассажирских нерегулярных перевозок предусмотрен принцип перевозки людей или группы лиц из одной страны в другую, без изменения состава транспортного средства. В данном случае подразумевают автобусы, микроавтобусы. Компания перевозчик заключает разовый договор с юридическим лицом, которые заказывает данную услугу (договор можно продлевать при определенных условиях).

  • Классические нерегулярные перевозки — это поездка, где используется ТС которое начинает и заканчивает процесс. То есть, в данном случае подразумевается схема доставки пассажиров из другой страны на том же самом транспортном средстве.
  • Допускается использование стандарта нерегулярных перевозок на территории одной страны (где начинается маршрут), при условии, что транспортная компания доставляет группу пассажиров в конечный пункт другой страны, но при этом автобус должен вернуться полностью пустым в пункт отправления.

Проблемы, которые присутствуют в нерегулярных перевозках

Однако существуют основные критерии нерегулярных перевозок с рядом стран, где запрещено в принципе покидать территорию государства порожним ТС. Так, в Германии, Румынии, бывшей югославской республики Македония (сейчас Северная Македония), Чехия не предусмотрен механизм отправку в пункт отправления порожнего транспортного средства. В этом случае допускается изменение формулировки договора на оказание услуги, но при этом принцип нерегулярных перевозок может утратить свою силу. Данный порядок влияет на порядок уплаты налогов со стороны перевозчика.

Для грузов промышленного назначения нерегулярные перевозки имеют ряд сложностей, связанные с бухгалтерской и налоговой отчетностью, что делает стандарт нерегулярных грузоперевозок экономически невыгодным для перевозчика, но не всегда. Для пассажирских небулярных перевозок стандарт имеет не только экономическую выгоду для перевозчика, но и позволяет значительно сэкономить на налогообложении.