Особенности страхования грузов

17 января 2022

Грузоперевозки всегда связаны с риском получения ущерба. Однако защититься от возможных убытков можно с помощью страхования. О том, какие особенности страхования грузов важно знать каждому отправителю или получателю, рассказывают эксперты компании «Качественная доставка».

Общие правила страхования грузов: о чем нужно знать?

При транспортировке грузов возможны разные ситуации. Чтобы защитить право собственности и получить материальное возмещение в случае утраты или порчи груза, воспользуйтесь страхованием – оно может покрывать весь товар или только его часть.

Вы можете застраховать груз от разных страховых случаев:

  • аварии,
  • пожара,
  • военных действий,
  • действий третьих лиц (например, от кражи),
  • загрязнения груза,
  • порчи,
  • природных бедствий и других ситуаций.

В большинстве случаев страхование грузов является добровольным, но если этого требует договор (например, поставки), то страхование становится обязательным.

Виды страхования грузов

Застраховать можно любые грузы – продукты, живые цветы, одежду, мебель, спецтранспорт и др. Однако особенности страхования зависят от того, какой транспорт используется для их перевозки:

  • Страхование авиаперевозок.

Менее востребовано, чем все остальные виды страхования. Дело в том, что перевозки авиатранспортом считаются наиболее безопасными и быстрыми. Действительно, риск порчи груза при авиаперевозках минимален, но исключить их на 100% в любом случае невозможно.

На стоимость страхового полиса влияют вид воздушного судна, который используется для транспортировки товаров, условия перевозки, протяжённость и другие особенности маршрута. Самые распространённые риски при авиаперевозках – кража, повреждение и утрата имущества при погрузке и выгрузке товаров.

  • Страхование морских грузов.

Регулируется не только ГК РФ, но и КТМ РФ – Кодексом торгового мореплавания. В зависимости от тарифа страхование защищает либо от всех рисков сразу (аварии, нашествия грызунов, военных действий и др.), либо только от аварии.

Помимо груза, вы можете застраховать фрахт – плату за перевозку, а перевозчик – гражданскую ответственность. Важно, что страховая выплата не назначается, если страховой случай (например, утрата груза) наступил в результате атомного взрыва, радиоактивного либо бактериального заражения.

  • Страхование автоперевозок.

Наиболее востребованная услуга, которая позволяет обезопасить груз от разных рисков при транспортировке. Объектом договора страхования может быть любой имущественный интерес (например, груз или фрахт – плата за перевозку).

В зависимости от тарифа можно либо застраховать груз от любых рисков, включая военные действие, нападение пиратов и даже нашествие грызунов, либо только от аварий. В последнем случае предполагается возмещение материальных убытков от порчи груза, проведения спасательных работ и др.

  • Страхование грузов при перевозках ж/д транспортом.

Особенности страхования грузов, доставляемых ж/д транспортом, связаны с тем, что на протяжении всего маршрута отслеживать их сохранность и целостность практически невозможно. При этом получение коммерческого акта от РЖД в случае нарушений часто не представляется возможным.

Цена страхового полиса при ж/д перевозках рассчитывается с учетом типа вагона, используемого для транспортировки товаров (например, вагон-цистерна или вагон-кенгуру), вида и упаковки груза, протяженности маршрута и категории рисков.

Выгодные тарифы по заключению договоров на страхование грузов при перевозках разными видами транспорта действуют в компании «Качественная доставка». Мы напрямую работаем с надёжными страховыми компаниями, готовыми предложить лучшие условия для защиты ваших имущественных интересов!