Полномочия оператора перевозок

20 мая 2019
Полномочия оператора перевозок
Полномочия оператора перевозок

Актуальный вопрос об ответственности и обязанности оператора грузоперевозок регламентируются как внутренними документами (трудовой договор), так и соглашениями между участниками системы логистики. 

Для российских операторов предусмотрено первичное действие внутренних трудовых договоров, но если специалист занимается международными смешанными перевозками, то на него распространяются полномочия оператора перевозок, которые регулируются Конвенцией ООН, подписанной практически всеми странами от 24 мая 1980.

Особенности полномочий оператора

В данной Конвенции указано, в какой момент начинаются и заканчиваются полномочия оператора по перевозкам в каждой из стран участниц, которые задействованы в системе логистике. Общая концепция действия конвенции предусматривает ответственность оператора транспортной компании с момента получения груза и заканчивается в момент передачи товара грузополучателя (то есть последнему в звене по смешанным грузоперевозкам).

Однако, этой же Конвенцией оговорены некоторые рабочие моменты ответственности оператора грузовых перевозок, которые предусматривают следующее:

  • Во время передвижения груза за пределы страны ответственность с оператора транспортной компании снимается, если транспортное средство проходит таможенный и пограничный контроль, а также осуществляются санитарные мероприятия и действия налоговых органов. В этот промежуток времени оператор не несет какой-либо ответственности, и данные временные отклонения фиксируются отдельными документами к договору об оказании услуг.
  • Официальный оператор перевозки груза несет в полной мере ответственность за неправомерные действия третьих лиц. Но, в этом случае ответственность возникает в случае осуществления прямых транспортных операций. В других случаях неправомерные действия третьих лиц вне зоны ответственности специалистов транспортных компаний.
  • Оператор перевозки грузов несет полную ответственность за причинение реального, а не иного вреда груза.
  • Ответственность за несохранность груза наступает через 90 дней, если товар или груз был утрачен по каким-то объективным или субъективным причинам.

Стоимость груза, который подлежит возмещению оценивается по рыночной цене, но при этом указывается фактическая стоимость на момент принятия груза к транспортировке.

О пределах ответственности оператора

В каждом конкретном случае используется индивидуальная методика расчета ответственности оператора системы грузоперевозок. Так, основные пути перемещения для смешанных грузов являются море, река, озера, и прочие водные границы. В данном случае, если такой тип границ (водный) не предусмотрен, тогда для расчета берется 8,33 расчетного параметра, исходя из 1,0 кг груза брутто, для утраченного или испорченного груза. При включение водных границ в зону ответственности, расчет по утраченному грузу рассчитывается из данных 920 расчетных единиц за 1 место или 2,75 расчетных единиц для 1 кг утраченного товара или продукции.