Транзитный груз особенности, как оформить

3 августа 2022

Транзитная транспортировка грузов представляет собой процесс, в результате которого груз перевозят из одного государства в другое через территорию 3-ей страны или несколько стран.

Процесс такой грузоперевозки сложен тем, что в разных странах разные требования и нормативы прохождения таможенного контроля. Логисты, составляя маршрут, стараются учесть все затраты и определить выгодный по стоимости и скорости маршрут, сводя к минимуму прохождение транзитных операций.

Особенности транзитного груза

При перевозке транзитного груза допустимо использовать несколько транспортных средств.

Когда груз прибывает в порт или на жд станцию промежуточного государства, его перегружают на машину и перевозят по нужному маршруту до пункта назначения.

Перевозку транзитного груза может проводить только транспортная компания, которая имеет лицензию и большой опыт работы.

Как оформить транзитный груз?

Таможенное оформление транзитных грузов непростая процедура, требующая ответственного подхода. В случае ошибки, груз не сможет дальше продолжить свой маршрут до конечного пункта.

Оформляют транзитные грузы в том же порядке, что и грузы прибывающие на территорию страны. Товары транспортируют в специальной опечатанной таре, при отсутствии возможности извлечения товара.

Чтобы успешно оформить транзитный груз нужны следующие документы:

  • внешнеэкономический контракт;
  • платёжные документы;
  • транспортные документы.

Пройдя таможню, оформляют специальный транзитный документ, его копия направляется в таможню места назначения. Происходит это только после прохождения данной точки, на таможню первого государства сообщают о завершении процедуры перевозки транзитного груза.

Если это условие не было выполнено , перевозчик должен заплатить таможенные пошлины, в том размере, как при реализации товара на территории транзитного государства. Исключение составляют только обстоятельства непреодолимой силы.

Транзитному грузу не избежать проверки на любом этапе транспортировки, в случае выявления нарушений дальнейшее следование груза будет запрещено.

Таможенный транзит не используется : 

1)Для товаров, которые были перевезены авиатранспортом, если самолёт во время международного рейса в месте прибытия делает промежуточную или вынужденную посадку без частичной разгрузки.

2) По отношению к электрической энергии, которая перемещается по линии электропередачи через таможенную территорию ТС.

Чтобы упростить процедуру таможенного оформления с целью развить внешнеэкономическую деятельность, некоторые страны делают упрощённый режим транзитной перевозки.

Для примера возьмём Евразийский экономический союз, где возможна доставка товаров по территории таможенным обеспечением третьих государств, тем самым упрощая оформление документации.