Централизованное управление перевозками

21 марта 2019
Централизованное управление перевозками
Централизованное управление перевозками

В системе логистики предусмотрено централизованное управление грузоперевозками, которое предусматривает взаимодействие всех сторон, но при этом все действия возлагаются на главного подрядчика. 

Согласно общепринятым понятиям, централизованные перевозки — это схемы, разрабатываемые главным подрядчиком для оптимизации способов доставки груза, где к выполнению поставленной задачи привлекаются как подрядчики, так и субподрядчики.

Как правильно организовывают централизованные перевозки

Для того, чтобы централизованный метод перевозки грузов оправдал свою цель, необходимо выбрать подходящий способ управления, разрабатываемые компаниями отправителями и получателями грузов. В настоящее время предусмотрено на выбор следующие схемы и способы централизованного управления:

  • Организация собственной структуры (корпоративный метод) на своем производстве. Метод экономически невыгодный, если нет взаимодействия с другими группами логистики, которые не имеют корпоративный метод управления.
  • Аренда транспортной техники, не обращаясь к транспортной компании. Имеется риск того, что прямая аренда в случае форс-мажорных обстоятельств не сможет покрыть понесенные потери, особенно для материальных ценностей имеющие высокую стоимость.
  • Обращение в компанию логиста (транспортная компания). Как правило, такие компании, отработали схемы централизованных и децентрализованных перевозок грузов, причем идет взаимодействие по всей цепочке, начиная от грузоотправителя, и заканчивая грузополучателем продукции.

Здесь мы видим, что только транспортная компания (центр логистики) может полностью справится с задачами, которые поставлены централизованными перевозками, для обеспечения единого комплекса взаимодействия между отправителем и получателем.

Схемы, используемые для централизованных перевозок

Служба логистики, с учетом транспортных и иных возможностей, а также с учетом пожеланий клиента может подобрать один из доступных вариантов доставки груза в конечный пункт, в частности:

  • Унимодальная (однотипная) перевозка. Используется один способ доставки.
  • Интермодальная система. Чаще всего ее сравнивают с фрахтовым методом, где используют один комбинированный вариант доставки, на который оформляется одна транспортная документация.
  • Мультимодальные. Перевозка различными видами транспорта, но при этом ответственность принадлежит одному подрядчику.
  • Смешанная. Предусмотрено оформление документов раздельно, как со стороны отправителя, получателя, так и со стороны перевозчика, при этом ответственность предусмотрена для каждого способа раздельная.
  • Комбинированная доставка. Чаще всего используется в производстве, где необходимо участие складского хозяйства при оформлении документов и выбора способа доставки в конечный пункт.

Все эти трудноразрешимые задачи способно решить только централизованное управление единого оператора логистики.