Виды контейнеров для перевозки

17 декабря 2021

Контейнеры – многооборотные стандартизированные тары, предназначенные для быстрой и безопасной транспортировки разных грузов. Они используются для перевозок на морском, речном, железнодорожном и даже автомобильном транспорте. О том, какие существуют виды контейнеров для перевозки грузов, и чем они отличаются друг от друга, рассказывают специалисты компании «Качественная доставка».

Основные виды грузовых контейнеров: полный обзор

Грузовые контейнеры не только упрощают, но и ускоряют транспортировку. Некоторые из них даже обеспечивают сохранность грузов (например, продуктов питания). К основным видам (типам) контейнеров относятся:

Универсальные контейнеры. Главные особенности: подходят для большинства грузов, герметичные, имеют жёсткие стены, торцы и крышу. Внутри не имеют охладительного или нагревательного элемента.


  • Контейнер-рефрижератор. Отличается тем, что оборудован холодильной установкой. Она поддерживает заданный температурный режим, поэтому такие контейнеры используются для транспортировки скоропортящихся грузов (например, цветов).
  • Танк-контейнер. Конструктивно представляет собой металлическую цистерну, заключенную в стальной каркас. Применяется для перевозки разных жидкостей (например, растительного масла) и сжиженного газа.
  • Платформа. Открытые контейнеры, используемые для транспортировки не сыпучих крупногабаритных грузов (например, строительной техники). Состоит из укрепленного жесткого основания и не имеет боковых стенок.
  • Вентилируемые контейнеры. Они оборудованы системой естественной или принудительной вентиляции, поэтому так же, как и рефрижераторы, применяются для транспортировки скоропортящихся грузов (например, овощей и фруктов).
  • Контейнеры с открытым / съёмным верхом. Используются для перевозки сыпучих грузов (например, строительных материалов). Для удобства погрузки и разгрузки оснащаются дополнительными люками – с верхней и нижней стороны контейнера.

  • На фото различные виды контейнеров

    Размеры транспортных контейнеров

    Чаще всего используются стандартные контейнеры – на 10, 20 или 40 футов (3, 6 или 12 метров). Для крупногабаритных грузов применяются более вместительные транспортные контейнеры длиной 45 футов (13,7 метров).

    По ширине и высоте выделяют четыре вида контейнеров для грузов:

    • standart (2,44*2,6м).
    • high cube (2,9*2,9м),
    • pallet wide (2,5*2,6м),
    • high cube pallet wide (2,5*2,9м).

    Чаще всего в России используются транспортные контейнеры с максимальной загрузкой 3 тонны, 5 тонн, 20 тонн и 24 тонны.


    Контейнеры для грузоперевозок

    Различные виды контейнеров по способу загрузки

    Дополнительно транспортные контейнеры отличаются по способу погрузки и разгрузки. Они могут проводиться через распашные дверцы, находящиеся в торцевой части контейнера, через открытый верх при помощи подъёмника, люки – с верхней и нижней стороны, или открывающуюся стенку. Дополнительно выделяют туннельные контейнеры, у которых для быстрой загрузки открываются обе торцевые стенки.

    Подбор контейнера под тип, габариты и особенности груза – одна из основных задач, стоящих при организации грузоперевозок. Чтобы обеспечить целостность и сохранность груза, доверяйте его транспортировку профессионалам – транспортной компании «Качественная доставка». Мы знаем, как подобрать оптимальный размер и вид контейнера индивидуально под ваш груз.