Виды международных автомобильных перевозок

21 мая 2019
Виды международных автомобильных перевозок
Виды международных автомобильных перевозок

Внутригосударственные перевозки регламентируются по единому стандарту, который разработан Минтранспорта, а также рядом Постановлений Правительства РФ. 

Для иностранных транспортных операций, предусмотрены виды международных автомобильных перевозок, которые регулируются Конвенцией ОНН, а также стран участниц экономического сообщества. В частности, в Европе действуют стандарты ЕС, а между Беларусью и Россией, межгосударственные стандарты и регламенты.

Категории и классы международных перевозок

Согласно Конвенции ООН, принято принимать во внимание только нижеуказанные виды международных перевозок, которые имеют единые и обособленные характеристики для всех участников системы логистики:

  • Обычные. Стандарт применяемый к основной массе и партий грузов.
  • Сборные грузы. Этот стандарт имеет экономическую направленность и чаще всего используется для решений бизнес-задач между партнерами по бизнесу.
  • Смешанный стандарт. Дополнительный вариант поставки продукции, который разработан по принципу «от двери к двери».

Если рассматривать с экономической точки зрения, то самым дешевым вариантом доставки грузов признан сборный тип, самым дорогостоящим – смешанный стандарт.

Особенности автомобильных перевозок по международным стандартам

Особняком в этих видах международных перевозок грузов стоят автоперевозки, которые регулируются по некоторым остаточным признакам:

  • Двухсторонняя перевозка. В этой цепочке принимают участие отправитель и получатель груза. Здесь каждая из сторон может иметь различную организационно-правовую форму, а, следовательно, у каждой из сторон разные схемы ответственности и распределение расходов.
  • Многосторонняя перевозка. В этом случае, к действию привлекаются двое и больше лиц, причем между отправителем, получателем и транспортной компанией распределяется ответственность, а также понесенные расходы.

Особняком в данном направлении выделяют международные перевозки в рамках одного перевозчика, то есть, в каждой из стран имеются подразделения фирмы или транспортной компании, но при этом расходы и ответственность распределяются по внутренним регламентам стандартам.

Международные регламентные положения

Система международных грузоперевозок для каждого вида транспортировки грузов регулируется в соответствии со следующими положениями:

  • Конвенция ЕЭК ООН, принятая в Женеве в 1956 году, и измененная новым Женевским протоколом в 1978 году.
  • Женевская конвенция КАПП, принятая в 1973 году, и измененная в 1978 году.
  • Таможенная Конвенция стандарта МДП/ТЖ, в том числе по порядку заполнения Книжки МДП, принятая в 1975 году.
  • Соглашение Европы для ЕЭК ООН, принятое в 1970, и с поправками от 2004 года.

Согласно Конвенции, необходимо для перевозчика иметь разрешение на один или многократный рейс, а также разрешение на транзитный маршрут и пригородный проезд по территории стран, подписавших данную Конвенцию.